24 января в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось торжественное открытие художественной выставки Сергея Владимировича Питайкина «Квантовый скачок».
Двадцать шесть интересных и своеобразных работ, которые представил художник, написаны маслом. В работах Сергея Питайкина удивительно сочетается настоящее и будущее, передавая глубокий смысл, казалось бы, самых обычных вещей. Подсознательные образы у художника возникают спонтанно, и тогда картины имеют эффект зеркала. Каждый мастер по-своему отражает мир в своих картинах, и Сергей, выражая свое восприятие мира, воплощает свои мысли и чувства на холсте, дает оценку явлениям жизни, объясняя их сущность и смысл.
« Я люблю, когда человек, видя мое искусство, старается включить фантазию, увидеть и понять ту самую суть, которую я хотел до него донести. Предпочтение я отдаю цветам предельно контрастным для того, чтобы зритель не остался равнодушным…», — говорит сам художник.
Заслуженный художник Республики Хакасия, член Союза художников России, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств ХГУ им. Катанова Татьяна Григорьевна Коваль высказала свое мнение о работах художника: « В целом экспозиция интересна, с глубоким смыслом и фантазией. Основное значение работ раскрывается не сразу. У каждого художника вырабатывается свой стиль, в настоящее время Сергею Владимировичу присущи два стиля — ближе к реальному и абстрактный. Художник придумал свою идею и прекрасно воплощает ее в жизнь. Приемы, которые использует художник в написании картин, создают необычный образ и форму…»
Художники, работающие в стиле экспрессионизма — огромная редкость в Хакасии, и Сергей Владимирович Питайкин входит в их число. Не пропустите возможность познакомиться с произведениями художника, работающего в данном направлении.
Выставка продлится до 1 марта 2014 года. Вход свободный.