Заслуженный коллектив народного творчества России детская эстрадная студия «Час ханат» — «Неокрепшие крылья»

Игорь Фёдорович БоргояковДетская эстрадная студия «Час ханат» — «Неокрепшие крылья» образована в 1994 году. Бессменным руководителем студии является заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Игорь Федорович Боргояков.  Педагог по вокалу — заслуженный работник культуры Хакасии Светлана Михайловна Аткнина, балетмейстеры —  Анна Тинникова и Анжелика Топоева.

Вокальная группа «Час ханат» начала работать на базе Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова. В этом же году коллектив стал базироваться при Областном Доме культуры (в настоящее время – Национальный центр народного творчества  им. С.П. Кадышева») и переименован в детскую эстрадную студию «Час ханат».

В 1995 году был проведен первый набор в хореографическую группу детской студии «Час ханат». Стали создаваться новые номера с неповторимой лексикой хакасского детского танца, в которых был использован богатейший этнографический материал народов Саяно-Алтая. На музыку Игоря Боргоякова, ведущие балетмейстеры из Тывы и Алтая, поставили несколько оригинальных танцев, в создании которых приняли участие ведущие аранжировщики Хакасии — Игорь Окольников, Николай Смолин и Владимир Раздобурдин. Таким образом, была создана новая эстетика детского национального танца, которая пришлась по душе зрителям и поклонникам творчества студии.

В 1997 году детской эстрадной студии «Час ханат» присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив».

В 1998 году при образцовой эстрадной студии «Час ханат» создана фольклорная группа, где детей обучали горловому (гортанному) пению.

В 2017 году (04.12) образцовой эстрадной студии «Час ханат» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

В заслуженном коллективе народного творчества России детской эстрадной студии «Час ханат» занимается свыше 80 детей и подростков от 4 до 18 лет по двум направлениям: вокал и хореография (младшая, средняя и старшая группы).

Набор в студию проходит ежегодно в августе-сентябре месяце. Дополнительная информация по телефону 8 (3902) 35-74-80, художественный руководитель..

Достижения заслуженного коллектива народного творчества России     детской эстрадной студии «Час ханат»

1994 год

— I Республиканский фестиваль-конкурс детской хакасской эстрадной песни «Час ханат»: Гран-при (г. Абакан);

— Гастроли в Монголии и участие в национальном празднике «Надом»: медаль от первого космонавта Монголии господина Гуррамчи «Дружба между народами» ;

1995 год

— Региональный молодежный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Ырысту-95»: участие вокалистов Светланы Чебодаевой и Игоря Толмашова (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай);

— Запись первого альбома детских хакасских песен Игоря Боргоякова в исполнении солистов «Час ханат» при поддержке звукозаписывающей студии телерадиовещания Республики Хакасия;

1996 год

— Международный детский фестиваль «Фомгед»: лауреат (балетмейстер танца — Шарай Е.И.)  (г. Стамбул, Турция);

— Всероссийский конкурс хореографических коллективов «Тихвинский Лель»: лауреат II степени в номинации «Народный танец» за танцы балетмейстера Надежды Ахпашевой «Саянские узоры» и «Северный танец» и танцы Сары Словиной «Сбор кедровых орехов» и «Рукавицы любимому» (г. Тихвин, Ленинградская область);

— Всероссийский конкурс вокалистов «Жар птица»: солистка Светлана Чебодаева лауреат (г. Иваново);

— Дни культуры Хакасии в Москве: студия участник творческой делегации (г. Москва);

— Международный детский музыкальный фестиваль «Ару Айналайын»: лауреат и специальный диплом от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «За открытие границ» (г. Павлодар, Республика Казахстан);

1998 год

— Всероссийский фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Орлята России»: дипломант I степени, награду вручал председатель жюри Иосиф Кобзон и пригласил на фестиваль «Дети России» в Болгарию (г. Туапсе, Краснодарский край);

— Смотр творческих коллективов Всероссийского детского центра «Океан»: победитель (г. Владивосток);

— Международный фестиваль-конкурс «Дети России»: лауреат (г. Бургас, Болгария);

1999 год

— Всероссийский конкурс детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд»: дипломант II степени и звание «Лучшая солистка конкурса» (вокалистка Татьяна Боргоякова)  (г. Кемерово);

— Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Юные таланты»: лауреаты — вокалистка Тамара Мамышева и старшая танцевальная группа  (оз. Иссык-Куль, Киргизская Республика);

«Калейдоскоп ритмов»

2000 год

— Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Легенда Средиземноморья»: участник (г. Анталья, Турция);

— Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля — наш общий дом»: лауреаты (хореографическая группа, фольклорная группа впервые продемонстрировала детское горловое (гортанное) пение)  (г. Екатеринбург);

Степные духи

— Международный телевизионный детский фестиваль тюркских народов «Тюрк Дюньясы»: участник (удостоены аудиенции Президента Турции господина Демирель) (г. Анталья, Турция);

— Дни культуры Хакасии в Польше: студия участник творческой делегации Хакасии (старшая танцевальная группа, вокалистки Тамара Мамышева, Юлия Чаркова и Татьяна Боргоякова) (Польша);

— Телевизионный музыкальный конкурс «Утренняя звезда» (ведущий Юрий Николаев): финалист (старшая танцевальная группа и вокалистка Юлия Чаркова)  (г. Москва);

Дефиле малыши

2001 год

— Всероссийский конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко: дипломант I степени в номинации «Народный танец» (г. Красноярск);

— Международный конкурс детского творчества «Бозторгай»: победитель (старшая танцевальная группа) (г. Алма-Аты, Республика Казахстан);

2002 год

— Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров» (региональный этап): призеры всех возрастных категорий в номинации «Эстрадный вокал», лауреаты II степени и призеры в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец» (г. Кызыл, Республика Тыва), приглашены на финал в Москву;

— Международный фестиваль эстрадной песни «Звезды Белого месяца»: дипломант (вокальный квартет) (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

— Всероссийский конкурс юных вокалистов «Серебряные голоса»: дипломант I степени (вокальный квартет) (г. Иваново);

— Телевизионный музыкальный детский конкурс «Утренняя звезда»: финалист (старшая танцевальная группа) (г. Москва);

2003 год

— Международный фестиваль эстрадной песни «Звезды Белого месяца»: дипломант вокалистка Вика Уразбаева (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

— Международный фестиваль-конкурс талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо»: лауреат II степени (старшая танцевальная группа) (г. Иваново);

«Народные истоки» (г. Сочи);

— Республиканский конкурс детской хакасской эстрадной песни «Час ханат»: победители вокалистки Ольга Аткнина и Тамара Мамышева (г. Абакан);

 2004 год

— Всероссийский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель»: победитель в номинации «Народный танец» (г. Тихвин, Ленинградская область);

— Гала-концерт Всемирного Конгресса — курултая тюркских народов: участник (танцевальная группа) (г. Стамбул, Турция);

— Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа»: Гран-при вокалистка Ольга Аткнина (г. Анапа, Краснодарский край);

— Республиканский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры» — «Песня Огня»: Гран-при (вокальное трио — Тамара Мамышева, Виктория Уразбаева и Юлия Тинникова)  (г. Абакан, Республика Хакасия);

— Всероссийский детский конкурс эстрадной песни «Наранай туяа»: Гран-при вокалистка Марина Чаптыкова (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

 2005 год

— Международный фестиваль-конкурс «Дети России и Италии» (сибирский отборочный этап): победители вокалисты Диана Сунчугашева и Марина Чаптыкова;

— Всероссийский конкурс детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд»: дипломант I степени (старшая танцевальная группа) (г. Кемерово);

— Международный фестиваль–конкурс «Дети России и Италии» под патронажем Первой леди России Людмилы Путиной: участник вокалистка Диана Сунчугашева (г. Москва);

— Праздник национальных культур: благодарные письма за развитие национальной культуры (г. Томск);

— Смотр творческих коллективов Всероссийского детского центра «Океан»: победитель (старшая танцевальная группа) в номинации «Народный танец» (г. Владивосток);

— Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров»: лауреат III степени (старшая танцевальная группа) и дипломат I степени (вокалистка Марина Чаптыкова) (г. Москва);

2006 год

— Международный конкурс творчества «Сияние звезд»: лауреат II степени вокалистка Ольга Аткнина и дипломант вокалист Андрей Чаптыков (г. Санкт-Петербург);

— Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров» (зональный этап): победитель (младшая танцевальная группа), лауреат I степени вокалистка Вика Уразбаева, специальный диплом «За самобытное воплощение национальной темы» (вокалист Андрей Чаптыков), приглашение стидии в Македонию (г. Канск);

— Международные Дельфийские игры: дипломант вокалистка Юлия Тинникова           (г. Красноярск);

— Международный конкурс детского и юношеского творчества: победитель в номинации «Народный танец» и лауреат II степени в номинации «Эстрадный танец» (г. Жонзак, Франция);

— Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Езерскибисери»: лауреаты I степени вокалисты Виктория Уразбаева и Ольга Аткнина  (Македония);

«Роза ветров» (г. Канск)

2007 год

— Всероссийский конкурс самодеятельного вокального и хореографического творчества «Звездная галактика»: лауреаты III степени (младшая танцевальная группа и вокалистка Алина Тюмерекова)  (г. Новокузнецк);

— Всероссийский вокальный конкурс «Радость»: лауреат II степени вокалистка Ольга Аткнина (г. Мыски, Кемеровская область);

— Премьера вокально-хореографической сюиты (композитор Игорь Боргояков, композитор-аранжировщик Игорь Окольников, балетмейстер-постановщик Вячеслав Дангак (Республика Тыва) на открытии национального праздника «Тун пайрам», посвященного 300-летию вхождения Хакасии в состав России (г. Абакан, Республика Хакасия);

2008 год

— Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и молодежного творчества «Союз талантов молодежи»: лауреат I степени (г. Сочи);

— Международный конкурс юных вокалистов «Улыбка Мира»: Гран-при вокалистка Сабрина Толмачева и лауреат I степени вокалистка Ольга Аткнина (г. Одинцово, Московская область);

— Международный конкурс-фестиваль музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно»: лауреат вокалистка Юлия Тинникова (г. Уфа, Республика Башкортостан);

— Российский финал Международного телевизионного песенного конкурса «Детское Евровидение»: 4-ое место вокалист Байор Махтин (г. Москва);

— I Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры» — «Песня Огня»: лауреат III степени вокалистка Юлия Тинникова (г. Абакан, Республика Хакасия);

— Международный детско-юношеский фестиваль «Жемчужный хоровод»: лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец», лауреат II степени в номинации «Народный танец», лауреаты I степени вокалисты Татьяна Иптышева и Алина Тюмерекова, лауреаты II степени вокалисты Андрей Чаптыков и Ольга Аткнина (г. Балчик, Болгария);

2009 год

—  31-ый Международный телевизионный фестиваль детского творчества: участник Гала-концерта в числе трехсот коллективов из Европы, Азии, Латинской Америки, Африки, Мексики, Турции и других стран (г. Измир, Турция);

— Российский финал Международного телевизионного песенного конкурса «Детское Евровидение»: 6-ое место по итогам зрительского СМС-голосования вокалистка Алина Тюмерекова (г. Москва);

2010 год

— Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров» (отборочный этап): лауреат I степени (старшая танцевальная группа) и приглашение для участия в финале конкурса в Москве (г. Канск);

лауреат I ст. (старшая танцевальная группа)

— Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Калейдоскоп»: лауреат III степени (средняя танцевальная группа)  (г. Новосибирск);

— Международный конкурс детского и юношеского творчества: победитель в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец», победители вокалисты Андрей Чаптыков, Алия Агадилова, Татьяна Иптышева в номинации «Народный вокал» и «Эстрадный вокал», лауреаты II степени вокалисты Ольга Аткнина и Байор Махтин в номинации «Эстрадный вокал» (г. Париж, г. Порт-Баил, Франция);

— Республиканский фестиваль-конкурс хакасского танца «Той Белого шамана»: победитель и лауреат II степени в номинации «Народный танец» (г. Абакан);

2011 год

— Всероссийский конкурс детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд»: дипломант I степени в номинации «Народный танец» и приглашение на Всероссийский хореографический конкурс «Орлята России» во Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе Краснодарского края                (г. Кемерово);

— 20-ый Всероссийский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель»: Гран-при в номинации «Народный танец», лауреат I степени в номинации «Хореографические ансамбли малых форм», лауреаты I степени вокалисты Ориса Боргоякова, Влад Цой и Аня Балганова (г. Тихвин, Ленинградская область);

 2012 год

— Республиканский конкурс детской хакасской эстрадной песни «Час ханат»: победители в возрастных категориях вокалистки Алена Петрушина, Ориса Боргоякова, Виктория Майнагашева, Алина Медведева, Регина Тоскоракова, Дарья Топоева, Ольга Аткнина (г. Абакан);

— Всероссийский конкурс юных талантов «Орлята России» на базе Всероссийского детского центра «Орленок»: победитель и лауреат I степени в номинации «Ансамбли народного танца» (г. Туапсе, Краснодарский край);

— Дни культуры Хакасии в Томской области: участники студии награждены благодарственными письмами руководителями Томской области (г. Томск);

— I Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие» в рамках 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО на базе Всероссийского детского центра «Орленок»: участник торжественного открытии;

— Международный телевизионный музыкальный фестиваль «Песенка года» (российский этап) на базе Всероссийского детского центра «Орленок»: лауреат и грамоты «За заслуги в области просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания детей и юношества» и «За верность искусству, творчеству и вдохновению»;

2013 год

— Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц»: дипломант вокалистка Виктория Димчикова (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

— Международный конкурс детского и юношеского творчества «Весенние выкрутасы»: лауреат II степени и серебряная медаль (вокальное трио — Анастасия Сунчугашева, Елизавета Юркова, Регина Тоскоракова), лауреат III степени и бронзовая медаль (танцевальная группа)  (г. Казань, Республика Татарстан). Профессор Московской академии хореографии А. Мурашко отметил самобытность студии и приверженность к своим национальным традициям;

Самобытность студии «Час Ханат»

— VI Республиканский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры» — «Песня Огня»: Гран-при вокалистка Ольга Аткнина (г. Абакан);

2014 год

— Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки»: лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец», лауреат III степени в номинации «Народно-стилизованный танец», лауреат III степени в номинации «Ансамблевое пение», лауреат III степени вокалистка Елизавета Юркова, лауреат III степени вокалистка Регина Тоскоракова, дипломант I степени вокалистка Анастасия Иптышева (г. Сочи);

— I Хакасский телевизионный конкурс вокалистов «Голос-Ун»: лауреат III степени в номинации «Соло. 16-25 лет» (г. Абакан);

2015 год

— II Республиканский конкурс хакасской песни «Голос-Ун»: Гран-при вокалистка Виктория Димчикова (г. Абакан);

вокалистка Виктория Демчикова

— III Международный конкурс детского и молодежного творчества «Фейерверк талантов»: лауреаты I степени в номинациях «Народно-стилизованный танец» и «Эстрадный танец», лауреат I степени вокалистка Елизавета Юркова и лауреат II степени вокалистка Ольга Аткнина) в номинации «Эстрадный вокал», лауреат III степени вокалистка Регина Тоскоракова в номинации «Народный вокал — соло», лауреат III степени вокальное трио — Елизавета Юркова, Регина Тоскоракова, Анастасия Сунчугашева в номинация «Народный вокал. Ансамбли», дипломант I степени вокалистка Ориса Боргоякова в номинации «Эстрадный вокал — соло»           (г. Санкт-Петербург);

— Всесибирский конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко: лауреат I степени в номинации «Народно-сценический современный танец» за постановку Татьяны Боргояковой «Охота» и «Степные духи», дипломант I степени в номинации «Народно-сценический традиционный танец» за постановку Орлана Монгуш «Алтын Арыг» (Воины) и постановку Вячеслава Донгака «Очи Пайрам» (г. Красноярск);

2016 год

— VI Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных»: лауреат I степени вокалистка Алина Канзычакова в номинации «Эстрадный вокал. Соло», лауреат II степени вокалистка Ксения Уксекова в номинации «Эстрадный вокал. Соло», лауреат III степени вокалистка Ориса Боргоякова в номинации «Эстрадный вокал. Соло», лауреат III степени вокалистка Регина Тоскоракова в номинации «Народный вокал. Соло», лауреаты III степени в номинации «Народный танец», лауреаты I степени в номинации «Народно-стилизованный танец», лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец»  (г. Абакан);

«Созвездие юных»

— I Межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Сылдыс Сибири» (Звезда Сибири), посвященный 95-летию основания Тувинской народной республики:  победители вокалистки Елизавета Юркова и Регина Тоскоракова в номинации «Лучшее сценическое воплощение», дипломантка II степени вокалистка Ориса Боргоякова      (г. Кызыл, Республика Тыва);

— I Межрегиональный детский фестиваль национальных культур «Добрый мир твоих друзей» в рамках ФЦП «Культура России (2012–2016 годы)»: участник с театрализованной вокально-хореографической композицией «Земля моих предков» (г. Новосибирск);

— XI Сибирский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов»: лауреаты I и II степени в номинациях «Народно-стилизованный танец»  и «Эстрадный танец» (балетмейстеры Алена Тимофеева и Анна Тинникова)                  (г. Новосибирск);

2017 год

— Всероссийская творческая олимпиада (дистанционно) Федерального общественного учреждения «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи»: лауреаты I степени в номинациях «Хореографическое творчество»  (постановки «Лики Хакасии» и «Праздничная», балетмейстер Анна Тинникова) и «Вокальное творчество» (песни «Хора палых» и «Хонгорой», вокалистка Виктория Димчикова) ;

— IV Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Город Солнца»: лауреат III степени вокалистка Дарья Шалгинова и дипломант II степени вокалистка Туяна Дандарова в номинации «Эстрадный вокал (6-9 лет)», дипломант I степени вокалистка Анна Тохтобина в номинации «Народный вокал 10-12 лет», дипломанты II степени вокалистки Алина Канзычакова и Дарья Топоева в номинации «Эстрадный вокал (13-15 лет)», лауреат I степени в номинации «Детский танец» (постановка Ирины Ботиной «Пингвины»), лауреат II степени в номинации «Эстрадный танец (6-9 лет)» (постановка Натальи Апуневич «Жаворонки), лауреат II степени в номинации «Театр мод (6-9 лет)» (постановка Анны Тинниковой «Добро пожаловать в Хакасию»), спец. приз «Серебряный диплом Жар-Птица», спец. диплом «За сохранение и популяризацию национальных традиций» (г. Адлер,Сочи);

Хореографическое творчество

— III Международный фестиваль-конкурс движения и пластики «АРТ ПОТОК»: лауреаты I степени в номинациях «Стилизованный (народный) танец (ансамбли)» и «Театр моды» (балетмейстер Анны Тинниковой), лауреат II степени в номинации «Народный танец (ансамбли)», спец. дипломы «За яркую выразительность в танце» (номер «Степные духи») и «За самобытность и сохранение национальных традиций», руководитель и педагоги студии награждены благодарственными письмами «За высокий профессионализм, сохранение и обогащение славных традиций отечественного хореографического искусства и личный вклад в формирование творческого потенциала молодого поколения» (г. Керчь, Республика Крым);

— 65-ый Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда»: лауреат I степени в номинации «Театр мод» (коллекция модельера Татьяны Пудовой «Добро пожаловать в Хакасию»), дипломант I степени вокалист Денис Индыгашев в номинации «Вокал (11-13 лет)», дипломант II степени вокалистка Виктория Гулакова в номинации «Вокал (5-7 лет)», благодарственные письма педагогам студии «За профессионализм, сохранение традиций хореографического искусства и личный вклад в формирование творческого потенциала молодого поколения» (г. Новосибирск);

Дефиле

2018 год

— Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Богатство России»: лауреат I степени в номинациях «Театр мод», лауреат II степени в номинации «Эстрадный танец», лауреаты III степени в номинациях «Народный танец (14-16 лет)» и в номинации «Народно-стилизованный танец (14-16 лет)», дипломант I степени в номинации «Народный танец (10-13 лет)», дипломант III степени в номинации «Детский танец (7-9 лет)» (г. Москва);

— Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Наследие времен»: лауреаты I степени в номинациях «Эстрадный танец» и «Театр мод», лауреаты II степени в номинациях «Народно-стилизованный танец (14-16 лет)» и «Народный танец (14-16 лет)», лауреат III степени в номинации «Народный танец (10-13 лет)», дипломант I степени в номинации «Детский танец (7-9 лет)» (балетмейстеры — Анна Тинникова и Анна Тимофеева), спец. дипломы педагогам «За интеграцию этнической культуры Республики Хакасия в современную хореографию» (г. Москва);

— IV Открытый Республиканский детско-юношеский конкурс хакасской эстрадной песни «Голос Ÿн»: лауреат II степени вокалистка Ориса Боргоякова в номинации «Соло (13-15 лет», лауреат I степени вокалистка Алина Канзычакова, лауреат II степени Дарья Топоева, лауреат III степени вокалистка Регина Тоскоракова в номинации «Соло (16-18 лет)», дипломант I степени в номинации «Ансамбли (16-18 лет)» (трио — Елизавета Юркова, Ксения Тохтобина, Алина Канзычакова) (г. Абакан);

  • VI Открытый городской фестиваль малых форм хореографии «PERFORMANCE»: лауреаты II степени в номинации «Соло-дуэт (12-15 лет)» за танец «Алтын Арығ»,  лауреаты II степени в номинации «Ансамбли (12-15 лет)» за танец «Легенда о Белой Волчице» (балетмейстер Анна Тинникова) (г. Абакан);

Детская эстрадная студия «Час Ханат»

2019 год

—  V Всероссийский фестиваль любительских творческих коллективов (II зональный этап Сибирского федерального округа) в рамках реализации Национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени. В.Д. Поленова: дипломант II степени в номинации «Народный танец» (балетмейстер Анна Тинникова) (г. Томск);

Общее фото

— Открытый Всероссийский конкурс-фестиваль детских, юношеских и молодежных творческих коллективов «Рождественские искры Сочи» в рамках Всероссийского фестивального проекта «Звездный Серпантин»: лауреат I степени в номинации «Театр моды (этно коллекция)», лауреат II степени в номинации «Хореография (эстрадный танец)» (г. Сочи, Краснодарский край);

Детская эстрадная студия «Час Ханат»

— V Открытый Республиканский детско-юношеский конкурс национальной эстрадной песни «Голос Ÿн»: Гран-при Владимир Мокану за исполнение песен «Ÿгӱ сарынны» — «Песня филина» (сл. народные, муз. Игоря Боргоякова) и «Кӱн» — «Солнце» (сл. Валентины Татаровой, муз. Игоря Боргоякова), лауреаты I степени София Кускашева и Алина Канзычакова, лауреаты II степени Ориса Боргоякова и Регина Тоскоракова, лауреаты III степени Влада Чичинина и Дарья Топоева, дипломант I степени вокальный ансамбль (Алина Канзычакова, Регина Тоскоракова, Ориса Боргоякова, Ксения Тохтобина, педагог по вокалу – Светлана Аткнина) (г. Абакан);

Гран-при– Владимир Мокану

— IV Международный фестиваль современного хореографического искусства «ROZETKA»: лауреат I степени Ксения Чебодаева с танцем «Алтын Арығ» в номинации «Соло. Этно-фолк. Хореография (14-16 лет)» (балетмейстер Анна Тинникова), лауреат II степени в номинации «Трио. Этно-фолк. Хореография (14-16 лет)» (танец «Хозяйки Тайги» — Кристина Уксекова, Елизавета Юркова и Ксения Чебодаева, балетмейстер Анна Тинникова) (г. Барнаул, Алтайский край);

С балетмейстером Анной Тинниковой

— Первый сольный концерт Регины Тоскораковой «Чалахай часхы кӱннерiм» — «Мои весёлые весенние дни», педагог по вокалу – заслуженный работник культуры Хакасии Светлана Аткнина (г. Абакан);

Регина Тоскоракова

— 57-ой Международный многожанровый конкурс культуры, искусства и творчества (КИТ): 11 высоких наград — лауреат I степени вокалистка Регина Тоскоракова в номинации «Национальная эстрада (17-19 лет)», лауреат II степени вокалистка Софья Кускашева в номинации «Национальная эстрада (5-7 лет)», лауреат II степени вокалистка Кристина Саготаева в номинации «Национальная эстрада (8-10 лет)», лауреат III степени вокалистка Влада Чичинина в номинации «Национальная эстрада (5-7 лет)», лауреат III степени вокалист Владимир Мокану в номинации «Национальная эстрада (11-13 лет)», лауреат III степени вокалистка Ориса Боргоякова в номинации «Национальная эстрада (14-16 лет)», спец. дипломы «За сохранение национальных традиций», «За высокий уровень культуры исполнения номеров» и «За лучший сценический костюм». Наставники студии награждены специальными дипломами: руководитель Игорь Боргояков – «За создание дружного творческого коллектива», педагог по вокалу Светлана Аткнина – «За уважение к ученикам и любовь к прекрасному» (г. Екатеринбург);

С педагогом по вокалу Светланой Аткниной

— IV Международный многожанровый конкурс-фестиваль искусств «Art Premium»: Гран-при в номинации «Хореография, этнофолк, ансамбль (13-15 лет)» и 9 лауреатских званий I степени в номинациях «Хореография» (балетмейстеры – Анна Тинникова и Алёна Тимофеева): «Этнофолк, ансамбль (13-15 лет)», «Этнофолк, соло (10-12 лет)» (Ксения Чебодаева), «Народный танец (13-15 лет)», «Народный танец, дуэт (10-12 лет)» (Дарья Мамышева и Аяс Тоскораков), «Народный стилизованный танец (10-12 лет)», «Народный стилизованный танец (13-15 лет)», «Эстрадный танец (8-10 лет)», «Эстрадный танец (возрастная категория смешанная)», «Театр моды (возрастная категория смешанная)»  (г. Астана, Республика Казахстан);

Награды

— Всероссийский конкурс «Рождественские искры Сочи»: лауреат I и II степени;

—  67-ой Международный конкурс «Великая моя страна» в рамках проекта «Культура. Искусство. Творчество» (КИТ): в номинации «Национальная эстрада» 4 звания лауреат II степени (Влада Чичина, София Кускашева, Владимир Мокану, Даша Топоева) и специальный диплом «За артистизм» (г. Абакан);

Солисты детской вокально-хореографической студии

— участники летней смены хореографических мастер-классов «Dance_Погружение»    (г.  Красноярск);

Младшая группа детской эстрадной студии «Час Ханат»

2020 год

— Международный концептуальный чемпионат по современному и уличному танцу «Делай dance» по инициативе Фонда поддержки и развития творческих программ и фестивалей «ОЛИМП»: 1 место в номинации «Dance show» (Шоу-танец. 8-11 лет) за танец «Двуглазка» балетмейстера Анжелики Топоевой (г. Абакан);

—  Международный онлайн-проект музыкальных и танцевальных жанров «Ты – можешь!» конкурса «Моё лето»:  лауреат I степени в номинации «Танцевальное творчество. Народный танец» за исполнение хореографической композиции «Праздничная» (муз. Игоря Окольникова и Игоря Боргоякова, постановка Вячеслава Донгака), лауреат I степени вокалистка Регина Тоскоракова в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал» за песню «Айдым» (сл. и муз. народные) (г. Москва);

Детская эстрадная студия «Час Ханат»

—  VI Республиканский детско-юношеский конкурс национальной эстрадной песни «Голос Ÿн»: Гран-при Владимир Мокану, лауреат I степени Влада Чичинина, лауреат II степени София Кускашева в номинации «Любитель. 5-8 лет», лауреат I степени Кристина Сагатаева, лауреат II степени Яна Чебодаева, лауреат III степени Аяс Тоскораков в номинации «Любитель. 9-12 лет»(г. Абакан);

2021 год

— 113-ый Международный многожанровый конкурс «ВЕЛИКАЯ МОЯ СТРАНА» в рамках творческого проекта культуры искусства творчества «КИТ» (г. Екатеринбург): лауреат I степени и 4 диплома лауреата III степени в номинации «Вокал» (г. Абакан);

— I Межрегиональный фестиваль-конкурс эстрадного и джазового вокала «Открытие»: лауреат I степени вокалистка Алина Канзычакова (г. Абакан);

— I Республиканский конкурс хакасского танца «Чазының тынызы» — «Дыхание степей»: Гран-при, лауреат I степени в номинации «Народный танец, 13-15 лет», лауреат I степени в номинации «Народно-стилизованный танец, 13-15 лет», лауреат II cтепени в номинации «Эстрадный танец, 10-12 лет», специальным дипломом «За высокое исполнительское мастерство» солистка Ксения Чебодаеваза за танец «Алтын Арыг» (Воительница) (г. Абакан);

— VIII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных», посвященный Году хакасского эпоса в Республике Хакасия: лауреат I cтепени в хореографическом направлении (до 7 лет) (г. Абакан);

— IX Республиканский конкурс детской эстрадной песни «Час ханат» (Неокрепшие крылья), посвященный Году хакасского эпоса и 30-летию образования Республики Хакасия: лауреат II степени Топоева Асель, лауреат III степени Топоева Алиса в номинации «Соло (5-7 лет)», лауреат II степени Кускашева София и лауреат III степени Чичинина Влада в номинации «Соло (8-10 лет)», лауреат I степени Чебодаева Яна, лауреат II степени Саготаева Кристина и лауреат III степени Уксекова Ксения в номинации «Соло (11-13 лет)» (г. Абакан);

— VIII Международный фестиваль-конкурс народной и современной хореографии «АРЕНА»: 5 дипломов лауреата II степени, лауреат III степени, дипломант II степени в 3-х номинациях: «Стилизация народного танца, эстрадная хореография (15-18 лет)», «Народно-сценическая хореография (15-18 лет)», «Этно-фолк танец (15-18 лет)», дважды дипломант I степени в номинации «Эстрадная хореография, смешанная группа, форма: ансамбли и массовый номер» (г. Красноярск);

— Международный многожанровый конкурс талантов для детей и взрослых «СоТворим будущее вместе!»: лауреат I степени Алина Канзычакова в номинации «Эстрадный вокал», Благодарственные письма руководителю и педагогам «За профессионализм, неисчерпаемый педагогический талант, целеустремленность и преданность выбранному пути» (г. Тюмень);

2022 год

— Федеральный проект «Международный конкурс искусств «Зимний триумф-2022» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации: солистка Алина Канзычакова дипломант I степени  в номинации «Вокал» с песней «Хакасия» на сл. и муз. Игоря Боргоякова (онлайн, г. Москва).