Мастера и ремесленники Хакасии

Изделия мастеров Республики Хакасия

Одним из приоритетных направлений культурной деятельности в Хакасии является возрождение, развитие, сохранение и популяризация декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фотоискусства и народных художественных ремесел.

Республика Хакасия богата своими культурными традициями: праздники и фестивали, конкурсы и выставки прочно вошли в жизнь и стали ее неотъемлемой и привычной частью. Разнообразие направлений художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел создают на территории Хакасии богатую палитру творческой жизни. Каждый из мастеров обладает уникальными, самобытными технологиями и методами работы. Доступность художественных материалов позволяет обращаться к изобразительному и декоративно-прикладному творчеству все большему количеству людей.

В 2021 году в Хакасии работали 741 мастер по различным направлениям искусства: декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство, фотоискусство и народные художественные ремесла. Из них – 635 мастера ДПИ и НХР, 56 самодеятельных художников, 50 фотолюбителей.

Наиболее популярными и востребованными направлениями являются – хакасская национальная вышивка, вышивка бисером, войлоковаляние, изготовление сувенирных национальных кукол, пошив народного и стилизованного костюма, изготовление мягкой игрушки и сувенирной продукции.

На 01.01.2022 года обладателями почетного звания «Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия» является 8 мастеров, обладающих особым творческим даром и владеющих традиционными технологиями:

— Петр Топоев (г. Абакан), мастер-изготовитель народных музыкальных инструментов;

— Раиса Абдина (г. Абакан), мастер по пошиву хакасского национального костюма;

— Степан Чертыков (г. Абакан), мастер-резчик по дереву;

— Анна Спирина (г. Абакан), мастер по пошиву хакасского национального костюма, национальной вышивки, нагрудных украшений «Пого»;

— Ефросинья Сагалакова (с. Аршаново, Алтайский район), мастер по войлоковалянию, нагрудных украшений «Пого»;

— Сергей Чарков (г. Абакан), мастер-изготовитель народных музыкальных инструментов;

— Вера Тогочакова (с. Аскиз), мастер–изготовитель национальной одежды, нагрудных украшений «Пого», национальной вышивки;

— Валентина Тодышева (с. Аскиз), мастер-изготовитель ковровых изделий, национальной вышивки, нагрудных украшений «Пого».

В рамках республиканских праздников «Тун пайрам», «Чыл пазы», «Уртун тойы» и «Чир Ине» проводятся выставки-ярмарки сувенирной продукции и изделий народных художественных ремесел мастеров республики, где жителям и гостям Хакасии предоставляется прекрасная возможность приобрести, в качестве подарка, уникальные изделия ручной работы. По традиции, на праздник съезжаются мастера-ремесленники не только из Хакасии, но и соседних регионов – Тывы и Красноярского края и представляют все направления декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремесел (керамика, батик, ковка, вышивка, кружево, текстиль, изделия из дерева, меха, также эксклюзивная сувенирная продукция и т.д.).

На 1 января 2021 года в Хакасии занимаются творчеством 80 художников-любителей, 725 мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел, из них более двухсот мастеров являются постоянными участниками межрегиональных, республиканских, городских и районных выставок.

ФИО Ремесло
г. Абакан
1. Абдин Алексей Алексеевич Художественная обработка древесины
2. Абдина Тамара Романовна Народный и стилизованный костюм
3. Абдина Раиса Петровна, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Народный костюм, вышивка бисером
4. Абих Елена Викторовна Лоскутное шите
5. Агапова Тамара Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество (интерьерная кукла)
6. Амзаракова Надежда Юрьевна Вышивка бисером
7. Бурнакова Надежда Афанасьевна Ручная вышивка, вышивка бисером
8. Буханникова Людмила Ивановна Лоскутное шитье
9. Белошапкина Ирина Егоровна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная кукла)
10. Беликова Наталья Егоровна,  ТО «Войлок Хакасии» Валяние шерсти
11. Березина Екатерина Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная игрушка)
12. Бильдина Ирина Алексеевна Валяние шерсти
13. Бондаренко Надежда Алексеевна Народный и стилизованный костюм
14. Благодатина Людмила Николаевна Валяние шерсти
15. Бредюк Ирина Геннадьевна Валяние шерсти
16. Браим Игорь Николаевич Художественная обработка древесины
17. Быкова Елена Сергеевна Художественная обработка меха
18. Вальков Михаил Леонидович Ювелирные украшения
19. Веряскина Алина Валерьевна Современное декоративно-прикладное творчество (мыло ручной работы)
20. Войтеховская Татьяна Николаевна Лоскутное шитье
21. Волков Николай Николаевич Ювелирные украшения
22. Ворожцова Наталья Леонидовна Лоскутное шитье
23. Владимирова Жанна Геннадьевна Лоскутное шитье
24. Владимирова Екатерина Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
25. Вышкварюк Людмила Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество (цветы из искусственной глины)
26. Горбунова Галина Леонидовна Украшения из камней
27. Домогашев Олег Семенович Художественная обработка древесины, кожи
28. Дума Галина Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество (сувенирная продукция)
29. Душинина Татьяна Сергеевна Художественная роспись по ткани
30. Драгун Екатерина Геннадьевна Керамика
31. Ещин Виктор Семенович Художественная ковка по металлу
32. Жульмин Алексей Николаевич Художественная обработка кожи
33. Заливаха Валентина Сергеевна Ручная вышивка
34. Зотов Николай Викторович Художественная обработка древесины
35. Игумнов Александр Иванович Художественная обработка природных материалов (лозоплетение, береста, соломка)
36. Идимешева Алена Геннадьевна Ручная вышивка, художественная роспись по стеклу
37. Калинина Лидия Ивановна Украшения из камней
38. Казакова Валентина Михайловна Лоскутное шитье
39. Каскараков Евгений Юрьевич Художественная обработка древесины
40. Карачакова Ираида Евдокимовна Вышивка бисером
41. Каянович Тамара Степановна Сувенирная продукция, украшения
42. Коваль Татьяна Григорьевна Художественная роспись по ткани
43. Ковалева Елена Викторовна Лоскутное шитье
44. Кожевина Татьяна Антоновна Лоскутное шитьё
45. Косова Людмила Ивановна Ручная вышивка, вязание
46. Костякова Галина Ивановна Авторские куклы, вышивка бисером
47. Костина Татьяна Васильевна Лоскутное шитье
48. Костина Наталья Евгеньевна Украшения из бисера
49. Коков Геннадий Николаевич Художественная обработка древесины
50. Колесникова Анастасия Петровна Украшения из эпоксидной смолы
51. Коромчакова Светлана Константиновна Ручная вышивка, бисероплетение
52. Кочелоров Евгений Петрович Художественная обработка древесины
53. Котюшев Юрий Иванович Вышивка бисером
54. Киштеева Татьяна Николаевна Художественная обработка природных материалов
55. Климко Екатерина Владимировна Ручное вязание
56. Кушнарева Валентина Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная игрушка)
57. Кунучакова Саяна Алексеевна Вышивка бисером
58. Латышева Ольга Алексеевна Валяние шерсти
59. Левых Надежда Николаевна Народный костюм, машинная вышивка
60. Мамышева Татьяна Юрьевна Народный и стилизованный костюм, машинная вышивка
61. Марцинковская Ольга Валерьевна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная кукла)
62. Мешкова Ольга Владимировна Кружевоплетение
63. Микова Наталья Александровна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная игрушка)
64. Минор Вячеслав Александрович Ювелирные украшения
65. Мишарова Ирина Владимировна Валяние шерсти
66. Мищанчук Светлана Викторовна Лоскутное шитьё
67. Нарылкова Надежда Степановна Валяние шерсти, национальная вышивка
68. Нарылкова Наталья Анатольевна Вышивка бисером, ручная вышивка
69. Напалкова Светлана Александровна Ювелирные украшения
70. Напалкова Светлана Александровна Украшения из камней
71. Непомнящая Елена Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильная игрушка)
72. Никифорова Надежда Николаевна Художественная обработка природных материалов (панно, домовята, веники)
73. Овдин Алексей Владимирович Художественная обработка древесины
74. Пахтаев Сергей Алексеевич Художественная обработка древесины
75. Паршакова Нина Васильевна Кружевоплетение (коклюшки)
76. Плетенкина Надежда Константиновна Художественная обработка природных материалов
77. Пудова Татьяна Михайловна Народный и стилизованный костюм
78. Романова Людмила Семеновна Современное декоративно-прикладное творчество
79. Русина Наталья Владимировна Вышивка бисером
80. Сагалакова Валентина Николаевна Вышивка бисером
81. Савенкова Екатерина Ивановна Лоскутное шитье
82. Савинова Галина Васильевна Лоскутное шитье
83. Сагатаев Алексей Владимирович Художественная обработка древесины
84. Сагалаков Михаил Художественная обработка древесины
85. Савина Галина Васильевна Лоскутное шитье
86. Сорокина Татьяна Викторовна Лоскутное шитье
87. Спирина Анна Иннокентьевна, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Ручная вышивка
88. Табакова Ирина Валерьевна Вышивка бисером, керамика
89. Танбаева Юлия Валерьевна Вышивка бисером, ручнач вышивка
90. Таршилова Евгения Сергеевна Украшения
91. Тодыкова Зульфия Владимировна Авторские куклы
92. Тодыков Владимир Владимирович Художественная обработка древесины
93. Толмашев Николай Николаевич Художественная обработка древесины
94. Топоев Петр Яковлевич, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Народные музыкальные инструменты
95. Топоева Зульфия Владимировна Сувенирная продукция, украшения
96. Тохтобина Снежанна Художественная обработка рога, кости
97. Типкова Кристина Игоревна Украшения из камней
98. Тугужекова Оксана Александровна Мыло ручной работы, национальные украшения
99. Тудоякова Эльвира Константиновна Вышивка бисером, ручная вышивка
100. Тукмачева Антонина Власовна Художественная обработка бересты (картины)
101. Угдыжекова Елена Васильевна Вышивка бисером
102. Хмелин Евгений Владимирович Художественная обработка кожи
103. Шалгынова Вера Геннадьевна Керамика, художественная обработка кожи
104. Шеметова Ирина Григорьевна Ручное вязание, современное декоративно-прикладное творчество (декупаж)
105. Шешилова Ирина Викторовна Лоскутное шитье
106. Шурышева Зоя Михайловна Народный костюм, ручная вышивка, вышивка бисером
107. Шульга Галина Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество (мягкая игрушка)
108. Чанкина Нина Витальевна Лоскутное шитье
109. Чарков Сергей Трофимович, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Народные музыкальные инструменты
110. Чаркова Юлия Сергеевна Ювелирные изделия
111. Чарков Александр Трофимович Народные музыкальные инструменты
112. Чаркова Олеся Александровна Художественная обработка кожи (сувенирные бубны)
113. Чаптыкова Людмила Андреевна Вышивка бисером
114. Чертыков Василий Иванович Художественная обработка древесины
115. Чертыков Степан Антонович, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Художественная обработка древесины
116. Чусова Ольга Владимировна Ручное вязание
117. Фесенко Елена Савельевна Лоскутное шитье
118. Филатова Галина Сергеевна Художественная роспись по ткани, ручное вязание, современное декоративно-прикладное творчество (декупаж)
119. Фитина Евгения Анатольевна Керамика
120. Фирсова Екатерина Александровна Авторские куклы
121. Янгулова Ирина Александровна Лоскутное шитьё
122. Янькова Людмила Михайловна Авторские куклы (куклы-марионетки)
г. Абаза
1. Базаров Владимир Владимирович Художественная обработка древесины
2. Виноградова Ольга Владимировна Ручное вязание, вышивка, ткачество
3. Мальцева Нина Васильевна Украшения из натурального камня, бисероплетение, роспись по дереву.
4. Нестерова Татьяна Павловна, сувенирная мастерская «Талисман» Сувенирная продукция
5. Погодин Эдуард Георгиевич Народные музыкальные инструменты
6. Потоцкая Ольга Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
7. Пальянова Любовь Михайловна Современное декоративно-прикладное творчество
8. Сазыкин Сергей Михайлович Художественная обработка бересты
9. Теряев Сергей Народные музыкальные инструменты
10. Филимонова Наталья Михайловна Сувенирная продукция
11. Чернобай Василий Федорович Художественная обработка древесины
Алтайский район
1. Архипкина Ольга Анатольевна Современное декоративно-прикладное творчество
2. Бобкова Светлана Давыдовна Художественная обработка древесины
3. Бородина Надежда Ивановна Бисероплетение, ручная вышивка, вышивка лентой.
4. Бубнова Елена Ивановна Ручная вышивка
5. Вертелецкая Марина Владимировна Ручное вязание
6. Гааль Эрика Эдуардовна Кружевоплетение
7. Дударева Ольга Васильевна Сувенирная продукция
8. Курганская Наталья Сергеевна Бисероплетение, современное декоративно-прикладное творчество
9. Зоренко Светлана Викторовна Ручное вязание, шитье
10. Кулумаев Никита Савельевич Художественная обработка древесины
11. Кашкарева Наталья петровна Бисероплетение, современное декоративно-прикладное творчество
12. Кауфман Людмила Савельевна Современное декоративно-прикладное творчество
13. Кирман  Галина Бисероплетение, украшения
14. Лышко Наталья Геннадьевна Валяние шерсти
15. Мельцер Людмила Андреевна Ручное вязание
16. Нербышев  Анатолий Антонович Художественная обработка древесины
17. Попова  Мария  Ивановна Ручное вязание
18. Растворцева Марина Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество
19. Растворцева Светлана Ручное вязание
20. Сорокина Ирина Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
21. Синюкина Любовь Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество(вышивка лентами)
22. Сагалакова Ефросинья Ефимовна, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Ручная вышивка, валяние шерсти
23. Сунчугашева Елена Васильевна Вышивка бисером
24. Тюкпиекова Лилия Иосифовна Ручное вязание
25. Толстопятова Мария Егоровна Ручное вязание
26. Чертыкова Лариса Анатольевна Валяние шерсти, сувенирная продукция
27. Щукина Тамара Анатольевна Бисероплетение
28. Щербакова Любовь Ивановна Ручная вышивка
29. Яркова Варвара Юрьевна Валяние шерсти, ручное вязание
Аскизский район
1. Архипов Андрей Михайлович Художественная обработка древесины
2. Асочаков Владимир Николаевич Художественная обработка древесины
3. Ачитаева Клара Васильевна Ручная вышивка
4. Афтений Ирина Валерьевна Ручное вязание
5. Барашкова Ольга Николаевна Ручная вышивка, вышивка бисером, авторские куклы
6. Боргоякова Людмила Ивановна Ручное вязание, вышивка
7. Бытотова Ольга Федоровна Вышивка бисером
8. Бытотов Александр Юрьевич Художественная обработка древесины, вышивка бисером
9. Грошева Ольга Альбертовна Современное декоративно-прикладное творчество
10. Гольцман Надежда Николаевна Ручное вязание
11. Дикобаева Анжелика Геннадьевна Вышивка бисером, народный и стилизованный костюм
12. Колеватова Валентина Михайловна Бисероплетение,ручная вышивка
13. Карташова Александра Ивановна Ручное вязание, вышивка
14. Карамчакова Галина Сергеевна Вышивка бисером
15. Канзычаков Рустам Юрьевич Художественная обработка древесины
16. Кременчук Наталья Валерьевна Современное декоративно-прикладное творчество (вязаная игрушка)
17. Кичеева Нэля Константиновна Ручное вязание
18. Осинина Татьяна Николаевна Ручная вышивка
19. Питунина Ольга Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
20. Сафьянова Надежда Викторовна Вышивка бисером
21. Сагатаева Татьяна Николаевна Авторские куклы
22. Сунчугашева Алевтина Матвеевна Художественная роспись по ткани
23. Саражакова Людмила Анатольевна Ручное вязание
24. Субраков Евгений Аверьянович Художественная обработка древесины
25. Саражакова Луиза Александровна Ручное вязание
26. Тодозакова Валентина Ивановна Вышивка бисером
27. Топоева Ирина Леонидовна Ручное вязание, бисероплетение
28. Тогочакова Вера Прокопьевна, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Народный и стилизованный костюм, ручная вышивка, бисероплетение
29. Тодышева Валентина Ивановна, Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия Ручная вышивка
30. Тиникова Елена Геннадьевна Современное декоративно-прикладное творчество
31. Топоев Артем Владимирович Народный и стилизованный костюм
32. Тютюбеева Вероника Евгеньевна Ручное вязание
33. Тюмерекова Светлана Петровна Лоскутное шитье
34. Филатова Инга Вилисовна Ручное вязание
35. Чанкова Татьяна Егоровна Вышивка бисером
36. Черных Нина Петровна Ручная вышивка, вышивка бисером
37. Чебодаев Виктор Борисович Ювелирные украшения
38. Чистанова Инна Вячеславовна Современное декоративно-прикладное творчество (национальные украшения)
Бейский район
1. Афанасенко Оксана Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
2. Бережная Алина Евгеньевна Художественная обработка шерсти
3. Беляева Любовь Бисероплетение
4. Богданова Лидия Викторовна Бисероплетение
5. Вишнивецкая  Ирина Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
6. Горева Людмила Вячеславовна Ручное вязание
7. Грайзер Мария Сергеевна Ручное вязание
8. Гилле Евгения Валентиновна Народный и стилизованный костюм
9. Дякивнич Наталья Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
10. Евграфов Николай Егорович Художественная обработка древесины
11. Зинакова Юлия Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
12. Зинакова Диана Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
13. Индыгашева Зинаида Романовна Ручное вязание
14. Касаткина Ольга Александровна Вязание
15. Колодкина Екатерина Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
16. Козубова Яна Сергеевна Народный и стилизованный костюм
17. Кончаков Сергей Михайлович Шорно-седельные изделия
18. Казаченко Валентина Андреевна Ручная вышивка
19. Никитина Людмила Николаевна Художественная роспись по ткани
20. Непомнящих Мария Даниловна Ручное вязание
21. Охотин Денис Александрович Художественная обработка древесины, бересты (ножи с гравировкой)
22. Охотина Наталья Сергеевна Художественная обработка древесины, бересты
23. Орехова Александра Ручное вязание
24. Патрикеева Юлия Михайловна Лоскутное шитьё, современное декоративно-прикладное творчество
25. Поминова Зинаида Ручное вязание
26. Порфирьева Татьяна Сергеевна Ручное вязание
27. Поляков Юрий Петрович Художественная обработка бересты
28. Романова Ольга Дмитриевна Ручное вязание
29. Сагояков Павел Петрович Художественная обработка древесины
30. Саломатова Любовь Сергеевна Ручная вышивка
31. Сулекова Елена Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество
32. Тарасова Валентина Платоновна Ручное вязание
33. Трякина Надежда Сергеевна Современное декоративно-прикладное творчество (подарочное мыло)
34. Туртухаджаев Александр Шаршенович Художественная обработка древесины
35. Толстокорова Надежда Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество
36. Хусаинова Галина Алексеевна Ручное вязание
37. Чебодаева Галина Владимировна Ручное вязание
38. Чебодаева Валентина Владимировна Народный костюм, ручная вышивка
39. Чебодаева Надежда Марковна Вязание, вышивка
40. Чебодаев Евгений Иннокентьевич Резьба по льду
41. Чебодаева Аграфена Михайловна Ручное вязание, ручная вышивка
42. Чертыкова Валентина Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
43. Циммерман Валентина Ивановна Вышивка бисером, бисероплетение
44. Фарзалиева Галина Юрьевна Ручное вязание
Боградский район
1. Анашкина Елена Ивановна Картины из шерсти
2. Афанасьева Инга Леонидовна Бисероплетение,современное декоративно-прикладное творчество
3. Аннушкина Нина Александровна Ручное вязание, вышивка бисером, лоскутное шитье
4. Бекасова Зоя Вячеславовна Стилизованный костюм
5. Васильева Галина Юрьевна Ручное вязание
6. Губарева Наталья Александровна Ручная вышивка
7. Габрат Наталья Михайловна Ручное вязание
8. Галимулина Ольга Геннадьевна Ручное вязание
9. Горустович Татьяна Александровна Ручное вязание, вышивка, художественная роспись по ткани
10. Дворикова Наталья Анатольевна Бисероплетение, сувенирная продукция
11. Доткаева Галина Викторовна Ручное вязание, художественная обработка кожи
12. Дубок Ольга Юрьевна Ручное вязание
13. Ерлыкова Елена Владимировна Ручное вязание
14. Ерлыкова Татьяна Владимировна Ручное вязание
15. Кайль Иван Фёдорович Художественная обработка древесины, природных материалов (плетение корзин)
16. Катышева Алена Николаевна Бисероплетение, ручное вязание
17. Козлова Анастасия Валерьевна Ручное вязание (игрушки)
18. Круско Татьяна Андреевна Лоскутное шитьё
19. Лопатина Мария Николаевна Ручное вязание
20. Лопатина Валентина Ивановна Ручное вязание
21. Лыкум Валерия Анатольевна Декоративная роспись
22. Музалевская Нина Афанасьевна Ручное вязание, вышивка
23. Малярова Олеся Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
24. Макаренко Ольга Федоровна Ручное вязание
25. Носова Татьяна Николаевна Ручное вязание
26. Никифорова Вера Леонидовна Современное декоративно-прикладное творчество
27. Орехова Олеся Анатольевна Ручное вязание
28. Потылицына Светлана Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
29. Полуэктова Ольга Сергеевна Ручная вышивка, вязание
30. Полуэктова Татьяна Ручная вышивка
31. Тугужекова Лариса Михайловна Ручная вышивка (ковры)
32. Попиякова Любовь Михайловна Ручное вязание
33. Плотникова Людмила Александровна Ручное вязание
34. Потылицина Светлана Владимировна Ручное вязание, вышивка, художественная роспись по ткани
35. Полынцева Анна Тихоновна Ручное вязание
36. Скрибченко Зинаида Густавна Бисероплетение,современное декоративно-прикладное творчество
37. Скрипунова Мария Владимировна Художественная обработка древесины, ручная вышивка
38. Старовойт Белла Дмитриевна Ручное вязание
39. Терских Геннадий Викторович Художественная обработка древесины
40. Сорокина Марина Николаевна Художественная обработка природного материала
41. Хазова Наталья Владимировна Ручное вязание
42. Чусова Анна Сергеевна Бисероплетение
43. Чанчикова Ольга Юрьевна Ручное вязание
44. Чеботарева Наталья Александровна Стилизованный костюм
45. Фатеев Игорь Сергеевич Художественная обработка древесины, бересты
46. Шадрина Лариса Моисеевна Бисероплетение, художественная  роспись по ткани, современное декоративно-прикладное творчество
Орджоникидзевский район
1. Алексеева Светлана Николаевна Ручное вязание
2. Аренгольд Николай Дмитриевич Художественная обработка древесины
3. Асеева Любовь Ивановна Ручное вязание
4. Ахременко Людмилам Ивановна Ручное вязание
5. Арыштаева Вера Георгиевна Бисероплетение
6. Артамонова Полина Владимировна Художественная обработка бересты, ручная вышивка
7. Аёшина Юлия Григорьевна Ручное вязание
8. Андреянова Снежана Валерьевна Бисероплетение, ручная вышивка
9. Баклаева Валентина Владимировна Ручное вязание
10. Бороздина Екатерина Николаевна Ручное вязание
11. Борзова Людмила Егоровна Ручная вышивка
12. Бортник Любовь Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество
13. Буханова Надежда Михайловна Ручное вязание
14. Вагнер Олеся Олеговна Современное декоративно-прикладное творчество
15. Ворошилова Анастасия Владимировна Ручное вязание
16. Волкова Анна Андреевна Ручное вязание
17. Гаппель Нина Григорьевна Ручная вышивка
18. Григорьева Анастасия Викторовна Вышивка бисером
19. Гребенникова Наталья Михайловна Современное декоративно-прикладное творчество
20. Герасименко Галина Георгиевна Ручная вышивка
21. Доброва Анна Ивановна Современное декоративно-прикладное творчество
22. Ербягина Валентина Егоровна Ручное вязание
23. Жарская Светлана Александровна Ручное вязание
24. Иванова Галина Васильевна Ручное вязание
25. Коробейникова Ольга Николаевна Ручное вязание
26. Коков Даниил Алексеевич Современное декоративно-прикладное творчество(лепка)
27. Ким Татьяна Витальевна Ручная вышивка, современное декоративно-прикладное творчество
28. Кокова Ольга Валерьевна Современное декоративно-прикладное творчество
29. Кокова Юлия Александровна Ручное вязание
30. Качин Андрей Владимирович Художественная обработка древесины
31. Касьянова Елена Васильевна Ручное вязание
32. Лиханова Татьяна Григорьевна Ручное вязание
33. Магула Татьяна Анатольевна Ручное вязание
34. Меркель Татьяна Ивановна Ручное вязание
35. Мункина Ольга Ивановна Ручное вязание
36. Мунтяну Устинья Андреевна Бисероплетение,изготовление мягкой игрушки сувениры
37. Марьясова Надежда Михайловна Ручное вязание
38. Михайлик Ирина Михайлова Лоскутное шитьё
39. Михайлова Мария Ивановна Ручное вязание
40. Москвин Валерий Иванович Художественная обработка древесины
41. Мишенина Оксана Алексеевна Ручное вязание
42. Никитенко Татьяна Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
43. Орлова Тамара Порфирьевна Ручная вышивка
44. Павелько Ирина Ивановна Бисероплетение
45. Поздняков Дмитрий Вадимович Вышивание бисером
46. Русалеева (Расторгуева) Агрипина Ильинична Ручное вязание
47. Расторгуева Василиса Сергеевна бисероплетение,современное декоративно-прикладное творчество
48. Рыбакова Елена Павловна Ручная вышивка
49. Сергеева Олеся Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
50. Соломачева Елена Николаевна Кружевоплетение, ручное вязание
51. Соколова Ольга Алексеевна Ручная вышивка
52. Соколова Марина Николаевна Ручное вязание
53. Смаль Татьяна Александровна Ручное вязание
54. Скоробогатов Александр Васильевич Художественная обработка бересты
55. Титова Тамара Викторовна Бисероплетение
56. Фискова Виктория Олеговна Современное декоративно-прикладное творчество
57. Фёдорова Наталья Михайловна Ручная вышивка
58. Чалпенко Галина Анатольевна Ручное вязание
59. Чекманова Екатерина Ивановна Ручное вязание
60. Чеканова Людмила Алексеевна Ручное вязание
61. Штайнбрехер Мария Бисероплетение
г. Саяногорск
1. Азяева Александра Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
2. Бальчиков Николай Андреевич Художественная обработка древесины
3. Бельская Юлия Александровна Авторские куклы
4. Бескосная Татьяна Карповна Современное декоративно-прикладное творчество
5. Буткова Наталья Ивановна Валяние шерсти
6. Ванеева Лариса Анатольевна Художественная обработка кожи, бисероплетение
7. Василец Валентина Евгеньевна Современное декоративно-прикладное творчество
8. Деленда Альгия Александровна Валяние шерсти
9. Дюпина Александра Васильевна Машинная вышивка, лоскутное шитье
10. Зырянова Татьяна Леонидовна Бисероплетение
11. Иванова Ирина Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
12. Карман Любовь Фиаловна Художественная обработка кожи, украшения
13. Кашарина Татьяна Григорьевна Современное декоративно-прикладное творчество
14. Коваль Елена Дмитриевна Современное декоративно-прикладное творчество
15. Косовских Татьяна Владимировна Авторские куклы, бисероплетение
16. Кирьянова Ольга Аркадьевна Керамика
17. Кирьянова Елена Александровна Керамика, ручная вышивка
18. Козунина Алена Владимировна Украшения из натуральных камней
19. Нетепо Любовь Николаевна Авторские куклы
20. Озол Любовь Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
21. Огородникова Галина Михайловна Художественная обработка природных материалов (соломка, флористика)
22. Панова Тамара Федоровна Современное декоративно-прикладное творчество
23. Прокопович Василий Владимирович Художественная обработка камня
24. Подойникова Марина Адонисовна Ручное вязание
25. Руппель Руслана Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
26. Самойлович Татьяна Ростиславовна Современное декоративно-прикладное творчество (авторская кукла, кукла «Teddy»)
27. Синицына Татьяна Владимировна Ручное вязание
28. Тумашева Ольга Ивановна Бисероплетение, ручная вышивка
29. Федорова Клавдия Ивановна Современное декоративно-прикладное творчество
30. Филимонова Лилия Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
31. Фунтиков Александр Антонович Художественная обработка природных материалов (корнепластика)
32. Худобородова Раиса Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
33. Черепанов Андрей Анатольевич Художественная обработка древесины
34. Чекалина Ирина Борисовна Ручное вязание
35. Юзаева Марина Геннадьевна Современное декоративно-прикладное творчество
36. Яковлева Галина  Ивановна Ручное вязание
г. Сорск
1. Ельгечева Светлана Леонидовна Керамика
2. Грудинина Елена Евгеньевна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильные куклы)
3. Преминина Надежда Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество (текстильные куклы)
4. Середа Наталья Николаевна Художественная обработка природных материалов (соломка)
Таштыпский район
1. Абрамова Ольга Георгиевна Шитье, лоскутное шитье, ручное вязание
2. Андреева Алла Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
3. Апосова Татьяна Георгиевна Современное декоративно-прикладное творчество
4. Батманова Мария Петровна Ручное вязание, вышивка
5. Баскучекова Елизавета Петровна Ручное вязание, вышивка бисером
6. Боргоякова Наталья Михайловна Вышивка бисером
7. Быкова Нина Васильевна Ручное вязание
8. Бутонаев Виктор Васильевич Художественная обработка древесины
9. Бутотова Валентина Николаевна Ручное вязание, бисероплетение
10. Гончаренко-Кудрина Лилия Владимировна Кружевоплетение (коклюшки)
11. Еськова Татьяна Анатольевна Современное декоративно-прикладное творчество
12. Исаков Александр Владимирович, ООО «Сибирские узоры» Художественная обработка древесины
13. Карамашев Иван Васильевич Художественная обработка древесины
14. Карелин Николай Сергеевич Художественная обработка древесины (плетение из шпона)
15. Кузнецова Нина Ивановна Ручная вышивка, художественная обработка природных материалов (соломка)
16. Кужакова Мария Герасимовна Бисероплетение, ручное вязание, вышивка
17. Кунучакова Валентина Петровна Ручное вязание, вышивка, бисероплетение
18. Копылова Валентина Ивановна Ручное вязание
19. Косточакова Светлана Владимировна Ручное вязание
20. Кулиниг Валентина Павловна Ручное вязание
21. Ковалев Александр Иванович Художественная обработка природных материалов (лозоплетение)
22. Лапина Татьяна Ивановна Современное декоративно-прикладное творчество
23. Мажаев Роман Сергеевич Художественная обработка древесины
24. Набиева Тамара Филипповна Ручное вязание, вышивка
25. Огненных Наталья Анатольевна Современное декоративно-прикладное творчество
26. Павлова Наталья Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
27. Решетников Вячеслав Леонидович Художественная обработка древесины
28. Ракина Алевтина Дмитриевна Ручное вязание
29. Сипкина Любовь Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
30. Сагалакова Дарья Игоревна Современное декоративно-прикладное творчество
31. Сагалакова Наталья Игоревна Современное декоративно-прикладное творчество
32. Такпешев Геннадий Семенович Художественная обработка древесины
33. Токмашов Геннадий Семенович Художественная обработка древесины
34. Торокова Светлана Алексеевна Вышивка нитками, вышивка бисером
35. Тороков Владимир Ильич Художественная обработка древесины
36. Тюкпиекова Татьяна Антиповна Современное декоративно-прикладное творчество
37. Торокова Валентина Ивановна Ручное вязание
38. Троцкая Наталья Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
39. Уксекова Мария Александровна Бисероплетение, ручное вязание, вышивка
40. Чанчикова Ольга Михайловна Современное декоративно-прикладное творчество
41. Чежинова Олеся Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
42. Чебодаева Светлана Геннадьевна Бисероплетение
43. Чебодаева Олеся Николаевна Народный и стилизованный костюм
44. Челтыгешева Елена Алексеевна Ручное вязание
45. Шулбаев Василий Ильич Художественная обработка древесины
46. Шулбаева Валентина Филипповна Ручное вязание
47. Шулбаева Вера Иосифовна Ручное вязание, вышивка бисером, ручная вышивка
48. Шиколова Лидия Александровна Художественная обработка камня
Усть-Абаканский район
1. Азаурашвили Олег Гурамович Керамика
2. Астанаев И.И. Шорно-седельные изделия
3. Байзель Ольга Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
4. Баскажакова Наталья Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
5. Буянова Екатерина Александровна Современное декоративно-прикладное творчество(мягкая игрушка)
6. Бударина Нина Ивановна Ручное вязание
7. Величко Алена Семеновна лоскутное шитье
8. Вятчанина Людмила Дмитриевна Ручное вязание
9. Вашлаева Наталья Ивановна Керамика
10. Гаврилова Валентина Николаевна Ручное вязание
12. Гомонкова Наталья  Александровна Ручное вязание
13. Голубева Тамара Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
14. Гриневич Екатерина Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
15. Долженко Татьяна Ивановна Ручная вышивка
16. Девяшина Анна Николаевна Современное декоративно-прикладное творчество
17. Девяшина Надежда Николаевна Ручное вязание, вышивка
18. Девяшина Любовь Александровна Ручное вязание
19. Зонова Олеся Евгеньевна Современное декоративно-прикладное творчество
20. Игнатьева Вера Васильевна Ручное вязание
21. Какова Татьяна Валерьевна Ручное вязание, бисероплетение, современное декоративно-прикладное искусство
22. Капустина Людмила Васильевна Ручное вязание
23. Колмакова Тамара Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
24. Кулагашева Ольга Петровна Художественная обработка древесины, валяние шерсти
25. Курчатова Ирина Васильевна Ручное вязание, вышивка
26. Каширина Мария Степановна Ручная вышивка
27. Кашкина Валентина Васильевна Бисероплетение
28. Кыштымов Михаил Николаевич Художественная обработка древесины
29. Красниченко Светлана Ивановна Ручное вязание
30. Лян Алеся Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
31. Мальцева Галина Витальевна Бисероплетение, художественная обработка кожи
32. Макаров Анатолий Николаевич Художественная обработка древесины
33. Недокус  Елена Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество(мягкая игрушка)
34. Налегако Зинаида Владимировна Бисероплетение
35. Оленькова Алевтина Юрьевна Ручное вязание
36. Овчиникова Вера Григорьевна Ручная вышивка
37. Округина Надежда Николаевна Бисероплетение
38. Панченко Екатерина Ивановна, кожевенно-меховой цех «Ласка» Художественная обработка кожи, меха
39. Песицкая  Екатерина Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
40. Павлова Наталья Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
41. Продан Лейла Васильевна Ручное вязание, вышивка, бисероплетение
42. Поводыренко Татьяна Валерьевна Современное декоративно-прикладное творчество
43. Поселянина Олеся Николаевна Ручная вышивка
44. Пузакова Ирина Анатольевна Современное декоративно-прикладное творчество
45. Писарева Алёна Леонидовна Ручное вязание (джут)
46. Райзинг Юлия Валерьевна Ручное вязание, современное декоративно-прикладное творчество
47. Русанова Светлана Анатольевна Бисероплетение, ручная вышивка
48. Савченко Людмила Михайловна Бисероплетение
49. Сагалаков Юрий Алексеевич Художественная обработка древесины
50. Сагалакова Э.Ю. Художественная обработка кожи
51. Сунчугашев Андрей Викторович Художественная обработка древесины
52. Солдатов Станислав Михайлович Художественная обработка древесины
53. Смолина Ольга Васильевна Ручная вышивка
54. Старцева Любовь Константиновна Ручная вышивка, вязание
55. Сагалакова Тамара Александровна Современное декоративно-прикладное творчество
56. Сабаева Ирина Кронидовна Современное декоративно-прикладное творчество
57. Сухова Валентина Павловна Ручное вязание
58. Сотаев Павел Иванович Художественная обработка кости, рога
59. Стонт Елена Васильевна Художественная обработка бересты (туески)
60. Судакова Валентина Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество
61. Хруцкая Наталья Викторовна Ручная вышивка
62. Чучунова Нина Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество, ручное вязание, вышивка
63.  Шевякова Галина Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
64. Шевяков Владимир Петрович Художественная обработка древесины, чеканка
65. Шилкова Анна Валерьевна Ручное вязание, вышивка, бисероплетение
66. Юзаева Юлия Рамильевна Бисероплетение
67. Толкачёв Владимир Петрович Художественная ковка
68. Толкачева Галина Павловна Ручная вышивка
69. Ульяновская Светлана Владимировна Вышивка бисером
70. Ушакова Альбина Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
71. Чепашева Надежда Анатольевна Ручная вышивка
72. Чусова Татьяна Сергеевна Ручное вязание
73. Шевченко Лариса Александровна Лоскутное шитье
г. Черногорск
1. Сосновская Тамара Геннадьевна Современное декоративно-прикладное творчество
2. Петрова Нина Ивановна Лоскутное шитье
3. Штагер Анастасия Александровна Украшения (бисер)
Ширинский район
1. Агеева Наталья Анатольевна Современное декоративно-прикладное творчество
2. Афанасьева Наталья Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
3. Боль Наталья Викторовна Современное декоративно-прикладное творчество
4. Боженко Тамара Михайловна Лоскутное шитье
5. Белоусова Надежда Афанасьевна Современное декоративно-прикладное творчество
6. Дьяконова Валентина Ильинична Шитье хакасских кукол
7. Евдокимова Ирина Николаевна Ручное вязание, вышивка
8. Ербягина Екатерина Сергеевна Современное декоративно-прикладное творчество
9. Загузина Надежда Алексеевна Ручное вязание
10. Кокова Виктория Анатольевна Ручное вязание
11. Кобелькова Елена Валентиновна Современное декоративно-прикладное творчество
12. Малыгина Надежда Алексеевна Современное декоративно-прикладное творчество, вышивка бисером
13. Мамышева Светлана Ивановна Вышивка бисером, бисероплетение
14. Невидомская Ксения Романовна Современное декоративно-прикладное творчество
15. Непомнящая Марина Сергеевна Ручное вязание
16. Омарова Татьяна Васильевна Современное декоративно-прикладное творчество
17. Пасикова Ольга Ивановна Народный и стилизованный костюм
18. Пивоваров Андрей Николаевич Художественная обработка древесины
19. Романова Нина Владимировна Современное декоративно-прикладное творчество
20. Саламачева Любовь Ивановна Современное декоративно-прикладное творчество
21. Салтымакова Марина Андреевна Кружевоплетение (коклюшки)
22. Сипатов Григорий Степанович Художественная обработка древесины
23. Тихонова Людмила Витальевна Вышивка бисером
24. Тугузова Нина Павловна Народный и стилизованный костюм
25. Трошкина Лариса Ивановна Народный и стилизованный костюм
26. Шадрина Анна Архиповна Вышивка бисером
27. Шахова Наталья Анатольевна Ручная вышивка
28. Щетинина Вера Павловна Вышивка бисером
29. Янгулов Андрей Алексеевич Художественная обработка древесины

 

Каталог сувенирной продукции (2018г.)