Мастера и ремесленники Хакасии

Изделия мастеров Республики ХакасияРеспублика Хакасия богата своими культурными традициями: праздники и фестивали, конкурсы и выставки прочно вошли в жизнь и стали ее неотъемлемой и привычной частью. Разнообразие направлений художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел создают на территории Хакасии богатую палитру творческой жизни. Каждый из мастеров обладает уникальными, самобытными технологиями и методами работы. Доступность художественных материалов позволяет обращаться к изобразительному и декоративно-прикладному творчеству все большему количеству людей.

Многие из художников-любителей и мастеров ДПИ обладают несомненным талантом, но среди многочисленности авторов, выделяются мастера, обладающие особым творческим даром, это мастера, имеющие Почетное звание «Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия»:

— мастер-изготовитель народных музыкальных инструментов Петр Топоев (г. Абакан);

— мастер по пошиву хакасского национального костюма Елизавета Чаптыкова (г. Абакан);

— мастер по пошиву хакасского национального костюма Анфиса Райкова (г. Абакан);

— мастер-резчик по дереву Степан Чертыков (г. Абакан);

— мастер по пошиву хакасского национального костюма Анна Спирина (г. Абакан);

— мастер по войлоковалянию Ефросинья Сагалакова (Алтайский район);

— мастер-изготовитель народных музыкальных инструментов Сергей Чарков (г. Абакан);

— мастер по пошиву хакасского национального костюма Вера Тогочакова (Аскизский район);

— мастер по вышивке ковров Валентина Тодышева (Аскизский район).

В рамках республиканских праздников «Тун пайрам», «Чыл пазы», «Уртун тойы» и «Чир Ине» проводятся выставки-ярмарки сувенирной продукции и изделий народных художественных ремесел мастеров республики, где жителям и гостям Хакасии предоставляется прекрасная возможность приобрести, в качестве подарка, уникальные изделия ручной работы. По традиции, на праздник съезжаются более пятидесяти мастеров-ремесленников не только из Хакасии, но и соседних регионов – Тывы и Красноярского края и представляют все направления декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремесел (керамика, батик, ковка, вышивка, кружево, текстиль, изделия из дерева, меха, также эксклюзивная сувенирная продукция).

На 1 января 2020 года в Хакасии занимаются творчеством 80 художников-любителей, 711 мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел, из них более 100 мастеров являются постоянными участниками межрегиональных, республиканских, городских и районных выставок.

ФИО Направление Территория
1 Каянович (Чаптыкова) Тамара Степановна Картины из п/драгоценных камней, этнические сувениры и украшения г. Абакан
2 Канзычаков Евгений Владимирович Художественная керамика Аскизский район
3 Фирсова Екатерина Александровна Национальные сувенирные куклы г. Абакан
4 Юктешева Елена Александровна Национальные сувенирные куклы Аскизский район
5 Тодыкова Зульфия Владимировна Живопись, графика, национальные сувениры, куклы г. Абакан
6 Топоев Петр Яковлевич Национальные музыкальные инструменты г. Абакан
7 Чарков Сергей Трофимович Национальные музыкальные инструменты г. Абакан
8 Фесенко Елена Савельевна Лоскутное шитье г. Абакан
9 Ковалева Елена Викторовна Лоскутное шитье г. Абакан
10 Тогочакова Вера Прокопьевна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Аскизский район
11 Чебодаева Зинаида Валерьевна Мастер-изготовитель национального костюма Аскизский район
12 Агапова Тамара Владимировна Интерьерные игрушки г. Абакан
13 Мишарова Ирина Владимировна Сувенирные текстильные куклы г. Абакан
14 Топоева Зульфия Владимировна Национальные этнические сувениры г. Абакан
15 Чаркова Юлия Сергеевна Национальные ювелирные украшения г. Абакан
16 Тудоякова Эльвира Константиновна Вышивка, бисероплетение г. Абакан
17 Чаркова Олеся Александровна Художественная обработка кожи г. Абакан
18 Абдина Тамара Романовна Пошив национальных костюмов Аскизский район
19 Микова Наталья Александровна Текстильные игрушки, сувениры г. Абакан
20 Чухонцев Олег Борисович Художественная обработка дерева г. Абакан
21 Исаков Александр Вадимович Художественная обработка дерева Таштыпский район
22 Чертыков Василий Иванович Художественная керамика Аскизский район
23 Чмыхало Сергей Иванович ИЗО, ДПИ г. Черногорск
24 Фитина Евгения Александровна Художественная керамика г. Абакан
25 Овдин Алексей Владимирович Художественная обработка дерева г. Абакан
26 Танбаева Юлия Валерьевна Национальные сувениры, вышивка г. Абакан
27 Субраков Евгений Аверьянович Художественная обработка дерева Аскизский район
28 Нарылкова Наталья Анатольевна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры г. Черногорск
29 Сагалаков Михаил Сергеевич Художественная обработка дерева г. Абакан
30 Застольский Олег Викторович Художественная обработка дерева г. Черногорск
31 Ултургашева Валентина Терентьевна Национальные сувенирные куклы г. Абакан
32 Тулин Алексей Владимирович Батик г. Абакан
33 Чусова Ольга Владимировна Вязаные сувенирные куклы г. Абакан
34 Гиянова Людмила Александровна Художественная обработка кожи г. Абакан
35 Чебодаева Нина Прокопьевна Национальные сувенирные украшения, бисероплетение Аскизский район
36 Кунучакова Саяна Георгиевна Национальные сувениры, вышивка, бисероплетение Таштыпский район
37 Петрова Нина Ивановна Лоскутное шитье г. Черногорск
38 Оглобин Никита Анатольевич Художественная керамика г. Абакан
39 Бытотова Наталья Михайловна Вышивка, национальные украшения Аскизский район
40 Тихонов Сергей Михайлович Национальные сувениры Таштыпский район
41 Сагалакова Ефросинья Ефимовна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Алтайский район
42 Топоева Ирина Александровна Национальная вышивка, вышивка бисером Аскизский район
43 Чебодаев Виктор Борисович Национальные ювелирные украшения Аскизский район
44 Бекасова Зоя Вячеславовна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Боградский район
45 Овчинникова Валентина Викторовна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Боградский район
46 Фатеев Игорь Сергеевич Художественная обработка дерева Боградский район
48 Чеботарева Наталья Александровна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Боградский район
49 Базаров Владимир Владимирович Художественная обработка дерева г. Абаза
50 Боргоякова Наталья Михайловна Вышивка бисером Таштыпский район
51 Райкова Анфиса Петровна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры г. Абакан
52 Сафьянова Илиана Васильевна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры Таштыпский район
53 Кожевенно-меховой цех «Ласка», Панченко Екатерина Ивановна Пошив изделий из кожи, меха в национальном стиле Усть-Абаканский район
54 Азаурашвили Олег Гурамович Гипсовые сувенирные изделия Усть-Абаканский район
55 Солдатов Станислав Михайлович Художественная обработка дерева Усть-Абаканский район
56 Чупиков Алексей Александрович Национальные сувениры Усть-Абаканский район
57 Пивоваров Николай Александрович Художественная обработка дерева Ширинский район
58 Пивоваров Андрей Николаевич Художественная обработка дерева Ширинский район
59 Бурнакова Надежда Афанасьевна Национальная вышивка, бисероплетение г. Абакан
60 Заливаха Валентина Сергеевна Национальная вышивка, текстиль г. Абакан
61 Идимешева Алена Геннадьевна Национальная вышивка, текстиль г. Абакан
62 Люкшина Наталья Викторовна Национальная вышивка, текстиль г. Абакан
63 Пудова Татьяна Михайловна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры г. Абакан
64 Тюкпиекова Анастасия Николаевна Национальная вышивка, текстиль г. Абакан
65 Чанков Степан Петрович Художественная обработка кожи г. Абакан
66 Мусатов Алексей Владимирович Художественная обработка камня г. Абакан
67 Рябуха Владимир Николаевич Изделия из мраморной крошки г. Абакан
68 Барашкова Ольга Николаевна Национальная вышивка, текстиль, сувенирные куклы Аскизский район
69 Белошапкина Ирина Егоровна Текстильные сувенирные куклы г. Абакан
70 Волков Николай Николаевич Национальные ювелирные украшения г. Абакан
71 Душинина Татьяна Сергеевна Дизайнер по костюмам, батик г. Абакан
72 Чистанова Инна Ильинична Национальное украшение Аскизский район, с. В-Аскиз
73 Костякова Галина Петровна Сувенирные куклы, вышивка бисером г. Абакан
74 Шурышева Зоя Михайловна Пошив национальных костюмов, вышивка, войлоковаляние г. Абакан
75 Бондаренко Надежда Алексеевна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры г. Абакан
76 Саражакова Евгения Александровна Национальные украшения г. Абакан
77 Квашнина Татьяна Владимировна Этносувениры, бижутерия г. Абакан
78 Сагалакова Маргарита Ивановна Войлоковаляние г. Абакан
79 Попов Сергей Михайлович Живопись, графика г. Абаза
80 Белова Ирина Германовна Текстильные куклы г. Абаза
81 Мешкова Ольга Владимировна Кружево, фриволите г. Абакан
82 Бизяева Лариса Васильевна Бисероплетение г. Черногорск
83 Сербина Татьяна Геннадьевна Этно-сувениры г. Черногорск
84 Родионова Зинаида Анатольевна Вязание, картины, валяние г. Черногорск
85 Чаптыкова Елизавета Григорьевна Пошив национальных костюмов, вышивка, национальные сувениры г. Абакан
86 Бородавкин Александр Валерьевич Живопись г. Черногорск
87 Албычакава Анастасия Владимировна Роспись г. Черногорск
88 Михалева Светлана Александровна Бисероплетение г. Черногорск
89 Благодарных Мария Николаевна Вышивка бисером г. Черногорск
90 Абдина Раиса Петровна Бисероплетение, пошив хакасских головных уборов г. Абакан
91 Тодышева Валентина Ивановна Вышивка ковров Аскизский район
92 Нарылкова Надежда Степановна Войлоковаляние, национальная вышивка г. Абакан
93 Евдокимова Ирина Николаевна Вышивка Ширинский район
94 Чертыков Степан Антонович Резчик по дереву г. Абакан
95 Домогашев Денис Васильевич Художественная обработка дерева Аскизский район
96 Ощепкова Тамара Ивановна Живопись Алтайский район
97 Мальцева Галина Ивановна Этно-сувениры Усть-Абаканский район
98 Бредюк Ирина Геннадьевна Войлоковаляние г. Абакан
99 Долбилина Ольга Александровна Картины из шерсти г. Черногорск
100 Яценко Ирина Михайловна Мастер гильотирования (выжигания по ткани) г. Черногорск
101 Акатова Наталья Германовна Бисероплетение, куклы г. Черногорск
102 Каргина Анастасия Викторовна Вязание крючком, вышивка, бисероплетение Боградский район
103 Бортницкий Максим Сергеевич Резьба по дереву Боградский район
104 Лыкум Валерия Анатольевна ИЗО Боградский район
105 Хазова Наталья Владимировна Вязание на спицах Боградский район
106 Макаренко Ольга Федоровна Вязание на спицах Боградский район
107 Аннушкина Нина Александровна Вязание, вышивка бисером, шитьё лоскутных ковриков Боградский район
108 Доткаева Галина Викторовна Вязание крючком, на спицах, работа с кожей Боградский район
109 Сорокина Марина Николаевна Поделки из природного и нетрадиционного материала Боградский район
110 Галимулина Ольга Геннадьевна Вязание на спицах и крючком Боградский район
111 Масагутова Зинаида Григорьевна Вязание на спицах и крючком, плетение макраме Боградский район
112 Дворикова Наталья Анатольевна Цветочные корзины, художественная резьба по мылу Боградский район
113 Токмашов Геннадий Семенович Резьба по дереву Таштыпский район

В-Таштыпский СДК

114 Шулбаева Вера Иосифовна Вязание крючком Таштыпский район

В-Таштыпский СДК

115 Батманова Мария Петровна Вышивка, вязание Таштыпский район

В-Таштыпский СДК

116 Быкова Нина Васильевна Вязание Таштыпский район

В-Таштыпский СДК

117 Шулбаева Валентина Филипповна Вязание крючком, спицами Таштыпский район

Анчульский СДК

118 Бутонаев Виктор Васильевич Резьба по дереву Таштыпский район

Анчульский СДК

119 Шулбаев Василий Ильич Резьба по дереву, выжигание Таштыпский район

Анчульский СДК

120 Кужакова Мария Герасимовна Бисероплетение, вязание крючком, вышивание крестиком Таштыпский район

Анчульский СДК

121 Набиева Тамара Филипповна Вязание крючком, вышивка крестом Таштыпский район

Анчульский СДК

122 Уксекова Мария Александровна Бисероплетение, вязание крючком, вышивка крестом Таштыпский район

Анчульский СДК

123 Шаренко Николай Александрович Художник Таштыпский район

Анчульский СДК

124 Такпешов Геннадий Семенович Резьба по дереву Таштыпский район

Анчульский СДК

125

 

Апосова Татьяна Георгиевна ДПИ Таштыпский район

Имекский СДК

126 Кузнецова Нина Ивановна Вышивка, соломка Таштыпский район

Имекский СДК

127 Карамашев Иван Васильевич Резьба по дереву Таштыпский район

Имекский СДК

128 Миягашева Ираида Владимировна ИЗОстудия Таштыпский район

Имекский СДК

129 Решетников Вячеслав Леонидович Резьба по дереву Таштыпский район

Имекский СДК

130 Ракина Алевтина Дмитриевна Вязание крючком, спицах Таштыпский район

Имекский СДК

131 Гончаренко-Кудрина Лилия Владимировна Коклюшки Таштыпский район

Имекский СДК

132 Тюкпиекова Татьяна Антиповна ИЗО, ДПИ Таштыпский район

М-Арбатский СДК

133 Торокова Валентина Ивановна Вышивка Таштыпский район

М-Арбатский СДК

134 Павлова Наталья Васильевна ДПИ Таштыпский район

М-Арбатский СДК

135 Чанчикова Ольга Михайловна ИЗО, ДПИ Таштыпский район

М-Арбатский СДК

136 Кулиниг Валентина Карповна Вязание на спицах, крючком Таштыпский район

М-Арбатский СДК

137 Челтыгешева Елена Алексеевна Вязание крючком, спицами, канзаши Таштыпский район

Большесейский СДК

138 Абрамова Ольга Георгиевна Лоскутное шитье, вязание крючком, спицами Таштыпский район

Большесейский СДК

139 Бутотова Валентина Николаевна Вязание крючком, бисероплетение Таштыпский район

Н-Сирский «КДЦ Саяны»

140 Косточакова Светлана Владимировна Вязание на спицах Таштыпский район

Н-Сирский «КДЦ Саяны»

141 Кунучакова Валентина Петровна Вязание крючком, бисероплетение, вышивка Таштыпский район

Бутрахтинский КДЦ Тигир-хуры

142 Баскучекова Елизавета Петровна Вязание спицами, вышивка бисером, украшение пого Таштыпский район

Бутрахтинский КДЦ Тигир-хуры

143 Торокова Светлана Алексеевна Вышивка, вышивка бисером, национальная вышивка Таштыпский район

Бутрахтинский КДЦ Тигир-хуры

144 Тороков Владимир Ильич Вырезание по дереву, ИЗО Таштыпский район

Бутрахтинский КДЦ Тигир-хуры

145 Чебодаева Алеся Николаевна Шитье, вышивка Таштыпский район

Бутрахтинский КДЦ Тигир-хуры

146 Шевякова Галина Викторовна Шитьё, вязание Усть-Абаканский район
147 Старцева Любовь Константиновна Вязание машинное, шитье, вышивка бисером Усть-Абаканский район
148 Смолина Ольга Васильевна Шитьё,вышивка крестом, изделия из глины, ИЗО Усть-Абаканский район
149 Шевяков Владимир Петрович Резьба по дереву, чеканка Усть-Абаканский район
150 Юзаева Юлия Рамильевна Бисероплетение Усть-Абаканский район
151 Байзель Ольга Николаевна Шитьё, вязание Усть-Абаканский район
152 Курчатова Ирина Васильевна Вязание живопись, вышивка Усть-Абаканский район
153 Продан Лейла Васильевна Вязание, живопись, вышивка, макраме, бисероплетение Усть-Абаканский район
154 Герольд Елена Викторовна Вязание Усть-Абаканский район
155 Мальцева Галина Витальевна Бисероплетение, художественная обработка кожи Усть-Абаканский район
156 Сотаев Павел Иванович Резчик по камню, кости Усть-Абаканский район
157 Сотаев Владимир Иванович Художник, фотограф Усть-Абаканский район
158 Толкачёв Владимир Петрович Художественная ковка Усть-Абаканский район
159 Ульяновская Светлана Владимировна Вышивка бисером Усть-Абаканский район
160 Девяшина Любовь Александровна Вязание крючком Усть-Абаканский район
161 Островская Ольга Викторовна Мягкая игрушка Усть-Абаканский район
162 Голубева Тамара Анатольевна ДПТ из органзы, пластичной замши Усть-Абаканский район
163 Макаров Анатолий Николаевич Резьба по дереву Усть-Абаканский район
164 Перепрыгина Ксения Николаевна ИЗО Усть-Абаканский район
165 Поселянина Олеся Николаевна Лоскутное шитье, техника декупаж Усть-Абаканский район
166 Повадыренко Татьяна Валерьевна Техника канзаши Усть-Абаканский район
167 Райзинг Юлия Валерьевна Бисероплетение Усть-Абаканский район
168 Морякина Галина Степановна Роспись по дереву и по камню Усть-Абаканский район
169 Хабипова Рахиль Салаватовна Бисероплетение Усть-Абаканский район
170 Хабипова Галина Георгиевна Вязание Усть-Абаканский район
171 Алисов Сергей Ильич Художественная обработка дерева Усть-Абаканский район
172 Шакало Зоя Павловна Вышивка, плетение биссером Усть-Абаканский район
173 Чикирина Надежа Васильевна Бисероплетение, лоскутная техника Усть-Абаканский район
174 Киштримов Михаил Николаевич Резьба по дереву Усть-Абаканский район
175 Давыдов Евгений Николаевич Художник Усть-Абаканский район
176 Шадрина Татьяна Анатольевна Плетение из газет Усть-Абаканский район
177 Островская Елена Сергеевна Вязание крючком Усть-Абаканский район
178 Бальчиков Николай Андреевич Резьба по дереву г. Саяногорск
179 Косовских Людмила Мастер по изготовлению тряпичных кукол г. Саяногорск
180 Соловьева Екатерина Лепка из глины Усть-Абаканский район
181 Чебокчинова Наталья Александровна ДПИ Усть-Абаканский район
182 Саражакова Татьяна Алексеевна Плетение, вышивание бисером Ширинский район
183 Байназарова Миньзиля Тимофеевна ИЗО Ширинский район
184 Калямина Дарья Евгеньевна Бисероплетение Ширинский район
185 Тугузова Нина Павловна Шитье национальных кукол Ширинский район
186 Кокова Галина Константиновна Вязание крючком Ширинский район
187 Трошкина Лариса Ивановна Пошив национальной одежды Ширинский район
188 Щетинина Вера Павловна Кружок «Умелые ручки» Ширинский район
189 Бельская Юлия Александровна Мастер по изготовлению тряпичных кукол г. Саяногорск
190 Пивоварова Татьяна Николаевна Бисероплетение, поделки из ткани, кожи. Ширинский район
191 Капран Елена Александровна Шитье мягкой игрушки, ИЗО Ширинский район
192 Евдокимова Ирина Николаевна Вязание крючком, лепка из соленого теста, кройка и шитье Ширинский район
193 Алисова Людмила Александровна Вязание крючком и спицами Ширинский район
194 Дьяконова Валентина Ильинична Шитье, вышивание, шитье национальных кукол Ширинский район
195 Кокова Виктория Александровна Вязание крючком и спицами Ширинский район
196 Романова Нина Владимировна Вязание крючком, вышивка, вязание на спицах, крючком Ширинский район
197 Ербягина Елена Сергеевна Бумагопластика (квилинг, вытынанка модульное оригами), тестопластика Ширинский район
198 Малыгина Надежда Алексеевна Плетение, подделки, вышивание бисером Ширинский район
199 Первова Татьяна Петровна Изготовление подделок, мягких игрушек Ширинский район
200 Быкова Анастасия Олеговна Пошив мягкой игрушки, изготовлением масок, красочных панно, костюмов Ширинский район
201 Абдина Людмила Пантелеевна Вышивка гладью, вышивка бисером Ширинский район
202 Шадрина Анна Архиповна Бисер Ширинский район
203 Мамышева Светлана Ивановна Вышивка гладью, подделки из бисера Ширинский район
204 Кобелькова Елена Валентиновна Вязание крючком, вышивка крестиком вязание на спицах, крючком Ширинский район
205 Саражакова Татьяна Ивановна Бисероплетение Ширинский район
206 Фрузорова Надежда Лазаревна Детская хакасская творческая мастерская «Чылтызах» Ширинский район
207 Непомнящая Марина Сергеевна Вязание крючком, спицами, техника канзаши Ширинский район
208 Колмагорова Наталья Сергеевна Плетение, вышивка бисером Ширинский район
209 Мямикова Ольга Анатольевна Оригами, тестопластика, квилинг Ширинский район
210 Иванченко Василий Иванович Фотография Ширинский район
211 Овинникова Марианна Михайловна Фотография Ширинский район
212 Зыкова Татьяна Васильевна Фотография Ширинский район
213 Казанина Ольга Владимировна Фотография Ширинский район
214 Кокова Виктория Анатольевна Фотография Ширинский район
215 Анжелика Внукова Фотография Ширинский район
216 Ульянцев Николай Егорыч Резьба по дереву Бейский район
217 Казаченко Валентина Андреевна Вышивка крестиком Бейский район
218 Наибауэр Любовь Тимофеевна Живопись Бейский район
219 Охотин Денис Ножи подарочные ручной работы с гравировкой, изделия из дерева, бересты Бейский район
220 Ачитаева Клара Максимовна Вышивка, шитье национальной одежды Аскизский район
221 Богданова Лидия Викторовна Бисероплетение Бейский район
222 Дякивнич Наталья Владимировна Модульное оригами Бейский район
223 Петухова Галина Петровна Декупаж на бутылках, плетение г. Черногорск
224 Бобылев Александр Николаевич ИЗО г. Черногорск
225 Штагер Анастасия Александровна Украшения из бисера г. Черногорск
226 Копылова Наталья Павловна Волшебный мир керамики, интерьерные картины г. Черногорск
227 Никулина Ольга Николаевна Куклы г. Черногорск
228 Зырянова Надежа Николаевна Лоскутное шитьё г. Черногорск
229 Крапан Мария Евгеньевна Мыло ручной работы г. Черногорск
230 Зыкова Мария Александровна Картины г. Черногорск
231 Тришина Любовь Трофимовна Вязаные изделия и игрушки г. Черногорск
232 Селиверстова Мария Оформление бутылок, шкатулки, мыло, обереги г. Черногорск
233 Соловьева Евгения Александровна Мягкая игрушка, магниты г. Черногорск
234 Худякова Светлана Скрапбукинг г. Черногорск
235 Кунаева Светлана Владимировна Вязание, прядение г. Черногорск
236 Николаева Анна Яковлевна Вышивка, бисероплетение г. Черногорск
237 Россихина Василиса Васильевна Куклы г. Черногорск
238 Данилин Александр Владимирович Выжигание по дереву, картины г. Черногорск
239 Иванова Ольга Букеты-светильники г. Черногорск
240 Соловьёва Галина Ивановна Вязание и шитье игрушек г. Черногорск
241 Колиниченко Анна Валериевна Бисероплетение г. Черногорск
242 Константинова Марина Владимировна Игрушки из бисера, мыло ручной работы г. Черногорск
243 Матыгулина Людмила Дмитриевна Вышивка г. Черногорск
244 Барашкова Анна Олеговна Вышивка, шитье национальной стилизованной одежды Аскизский район
245 Романова Маргарита Константиновна Валяние, картины из шерсти г. Черногорск
246 Чмыхало Ольга Михайловна Картины г. Черногорск
247 Кирик Тамара Владимировна Вышивка г. Черногорск
248 Пономарева Елена Михайловна Руководитель кружка ДПИ Аскизский район
249 Ковалёва Татьяна Валерьевна Изделия прикладного творчества г. Черногорск
250 Бурова Татьяна Александровна Цветы, деревья из бисера г. Черногорск
251 Попук Ольга Фёдоровна ДПИ г. Черногорск
252 Борисова Галина Ивановна Изготовление цветов и поделок из пластиковых бутылок г. Черногорск
253 Бикетова Валентина Петровна Картины – вышивка крестом г. Черногорск
254 Сусин Валерий Юрьевич Художник г. Черногорск
255 Шомполова Анастасия Владимировна ДПИ г. Черногорск
256 Симакова Анна Владимировна Бисероплетение, сувениры г. Черногорск
257 Самарина Дарина Андреевна ДПИ г. Черногорск
258 Морозов Георгий Гаврилович ИЗО г. Черногорск
259 Сусина Галина Александровна ИЗО г. Черногорск
260 Виноградова Ольга Владимировна Руководитель кружка ДПИ «Абазинские рукодельницы», текстильные, вязаные игрушки г. Абаза
261 Пешков Александр Кириллович Художник, картины на холсте г. Абаза
262 Шульенко Марина Анатольевна Любитель, изготовление войлочных изделий г. Абаза
263 Злотникова Наталья Валерьевна Фотограф-любитель, художник-любитель г. Абаза
264 Климко Екатерина Владимировна Вязание крючком г. Абакан
265 Непомнящая Елена Викторовна Текстильная игрушка г. Абакан
266 Луцик Алеся Сергеевна Бумагопластика г. Абакан
267 Шеметова Ирина Григорьевна Вязание крючком г. Абакан
268 Петрова Нина Ивановна Лоскутное шитьё г. Черногорск
269 Янгулова Ирина Александровна Лоскутное шитьё г. Абакан
270 Кожевина Татьяна Антоновна Лоскутное шитьё г. Абакан
271 Мищанчук Светлана Вениаминовна Лоскутное шитьё г. Абакан
272 Савина Галина Васильевна Лоскутное шитье г. Абакан
273 Сорокина Татьяна Викторовна Лоскутное шитье г. Абакан
274 Костина Татьяна Васильевна Лоскутное шитье г. Абакан
275 Сорокина Ирина Александровна Лепка из гипса Алтайский район, д. Герасимово
276 Синюкина Любовь Николаевна Вышивка лентами Алтайский район, д. Герасимово
277 Лышко Наталья Геннадьевна Папье-маше, сухое валяние Алтайский район, с. Новороссийское
278 Мельцер Людмила Андреевна вязание Алтайский район, д. Летник
279 Зоренко Светлана Викторовна Вязание, шитье Алтайский район, д. Летник
280 Кауфман Людмила Савельевна Работа с тканью, бумагой Алтайский район, д. Летник
281 Архипкина Ольга Анатольевна Работа с тканью, бумагой Алтайский район, д. Летник
282 Клименко Яна Алксеевна Работа с бисером, с фетром, с тканью, бумагой Алтайский район, д. Летник
283 Бубнова Елена Ивановна Вышивка Алтайский район, с. Краснополье
284 Кулумаев Никита Савельевич Резьба по дереву Алтайский район, с. Краснополье
285 Щукина Тамара Анатольевна Биссероплетение Алтайский район, с.Новомихайловка
286 Яркова Варвара Юрьевна Валяние и вязание крючком Алтайский район, с. Белый Яр
287 Дударева Ольга Васильевна Изготовление сувенирной продукции Алтайский район, д. Кайбалы
288 Чертыкова Лариса Анатольевна Валяние войлока, хакасские этнические сувениры Алтайский район, д. Кайбалы
289 Курганская Наталья Сергеевна Декупаж, бисероплетение Алтайский район, д. Кайбалы
290 Толстопятова Мария Егоровна Вязание крючком Алтайский район, д. Кайбалы
291 Растворцева Марина Алексеевна Аппликация Алтайский район, с.Новомихайловка
292 Тодозакова Валентина Ивановна Вышивка бисером Аскизский район, аал. Катанов
293 Карамчакова Галина Сергеевна Вышивка бисером Аскизский район, аал. Катанов
294 Сафьянова Надежда Викторова Вышивка бисером Аскизский район, аал. Катанов
295 Чанкова Татьяна Егоровна Вышивка бисером Аскизский район, аал. Катанов
296 Сагалакова Марина Семеновна Вышивка бисером Аскизский район, аал.Катанов
297 Орешкова Лидия Александровна Вышивка бисером, гладью Аскизский район, с. Казановка
298 Майнагашева Татьяна Дмитревна Вязание Аскизский район, с. Казановка
299 Саражакова Луиза Александровна Вязание Аскизский район, с. Казановка
300 Саражакова Людмила Алексеевна Вязание Аскизский район Казановка
301. Кирман ГалинаВасильевна Бисероплетение Алтайский район

Белоярский СДК

302. Растворцева Светлана Алексеевна Вязание крючком Алтайский район

Новомихайловский СДК

303. Бобкова Светлана Давыдовна Резьба по дереву Алтайский район

с. ОЧУРЫ

304. Щербакова Любовь Ивановна Вышивка Алтайский район

с. Очуры

305. Бельская Юлия Александровна ДПИ г. Саяногорск
306. Гуркова Людмила Николаевна ИЗО г. Саяногорск
307. ДелендаАльгия Александровна Войлоковаляние г. Саяногорск
308. Иванова Ирина Владимировна Алмазная вышивка п. Майна
309. Зырянова Татьяна Леонидовна Бисероплетение п. Майна
310. Калягина Любовь Михайловна ИЗО п. Черемушки
311. Камелина Елена Яковлевна ИЗО п. Майна
312. Кирьянова Елена Александровна ДПИ п. Черемушки
313. Сорокина Ирина Александровна Лепка из глины Алтайский район

д. Герасимово

314. Ковалева Елена Геннадьевна ИЗО п. Черемушки
315. Бородина Надежда Ивановна Бисероплетение Алтайский район

с. Очуры

316. Кашкарева Наталья Петровна Бисероплетение Алтайский район

д. Лукьяновка

317. Кичеев Геннадий Павлович ИЗО Алтайский район

с. Сартыково

318. Нербышев Анатолий Антонович Резьба по дереву Алтайский район

д. Смирновка

319. Попова Мария Ивановна Вязание Алтайский район

д. Смирновка

320. Вертелецкая Марина Ивановна Вязание Алтайский район

д. Смирновка

321. Черных Нина Павловна Вышивка Аскизский район          п. Аскиз
322. Гольцман Надежда Николаевна Вязание Аскизский район

п. Аскиз

323. Асочаков Владимир Николаевич Резьба по дереву Аскизский район            п. Аскиз
324. Архипов Андрей Михайлович Резьба по дереву Аскизский район

п. Аскиз

325. Афтений Ирина Валерьевна Вязание Аскизский район

п. Аскиз

326. Тютюбеева Вероника Евгеньевна Вязание Аскизский район
с. Казановка
327. Боргоякова Людмила Евгеньевна Вышивка, вязание Аскизский район

с. Казановка

328. КулемеевГенннадий Трофимович Резьба по дереву Аскизский район
с. Казановка
329. КичееваНэля Константиновна Шитье,вязание Аскизский район
с. Усть -Чуль
330. Тинникова Елена Геннадьевна Шитье Аскизский район

с. Усть-Чуль

331. Коваль Елена Дмитриевна Алмазная вышивка п. Майна
332. Максак Надежда Павловна ИЗО п. Майна
333. Озол Любовь Васильевна ДПИ п. Майна
334. Попандопулло Наталья Григорьевна ИЗО п. Майна
335. Рябова Александра Гурьяновна ИЗО п. Черемушки
336. Толстикова Ирина Аркадьевна ИЗО г. Саяногорск
337. ТухватулинаГюзельМагдановна ИЗО г. Саяногорск
338. Федорова Клавдия Ивановна ДПИ п. Черемушки
339. Филатова Наталья Михайловна ИЗО п. Черемушки
340. Драгун Екатерина Геннадьевна Керамика г. Абакан
341. Павлушова Галина Ефремовна Украшения г. Абакан
342. Марьясов Юрий Павлович ИЗО г. Абакан
343. Браим Игорь Николаевич Изделия из дерева г. Абакан
344. Кушнарева Валентина Владимировна Текстильные игрушки г. Абакан
345. Мякотина Наталья Николаевна Сувенирные изделия г. Абакан
346. Таршилова Евгения Сергеевна Нац. украшения г. Абакан
347. Марцинковская Ольга Валерьевна Текстильные куклы г. Абакан
348. Угдыжекова Елена Васильевна Украшения из бисера г. Абакан
349. Плетенкина Надежда Михайловна Плетение из бумаги г. Абакан
350. Калинина Лидия Ивановна Украшенияиз камней г. Абакан
351. Напалкова Светлана Александровна Украшения из камней г. Абакан
352. Романова Людмила Семеновна Плетение из ткани г. Абакан
353. Карцева Галина Иннокентьевна Вязание из бисера г. Абакан
354. Прокопьева Зинаида Дмитриевна Вязание г. Абакан
355. Полдникова Ольга Ивановна Вязание из бисера г. Абакан
356. Хмелин Евгений Владимирович Изделия из кожи г. Абакан
357. Старикова Лариса Анатольевна Изделия из бисера г. Абакан
358. Поваляева Галина Павловна Вышивка бисером г. Абакан
359. Вышкварюк Людмила Владимировна Полимерная глина г. Абакан
360. Владимирова Екатерина Викторовна Текст.изделия, ИЗО г. Абакан
361. Тукмачева Антонина Власовна Картины из бересты г. Абакан
362. Таскараков Георгий Михайлович Нац. муз. инстр-ты г. Абакан
363. Шульга Галина Викторовна Куклы из грунт. Ткани г. Абакан
364. Носкова Галина Вадимовна Вязание г. Абакан
365. Горбунова Галина Леонидовна Украшения г. Абакан
366. Типкова Кристина Игоревна Бисероплетение г. Абакан
367. Плисов Андрей Викторович ИЗО г. Абакан
368. Волокитин Сергей Павлович ИЗО г. Абакан
369. Марьясов Юрий Павлович ИЗО г. Абакан
370. Тестова Людмила Александовна ИЗО г. Абакан
371. Крячик Александр Александрович ИЗО г. Абакан
372. Топоев Алексей Геннадьевич ИЗО г. Абакан
373. Дворикова Наталья Анатольевна Бисероплетение Боградский район

Большеирбинский СДК

374. Терских Геннадий Викторович Изделия из дерева Боградский район

Знаменский СДК

375. КрускоТатьяна Андреевна Лоскутное шитье Боградский район Знаменский СДК
376. Медведева Дарья Сергеевна ИЗО, вышивка крестом Боградский район

с. Первомайское

377. Сычева Виктория Сергеевна ИЗО Боградский район

с. Сарагаш

378. Полуэктова Ольга Сергеевна Вязание, вышивка Боградский район

с. Сарагаш

379. Катышева Алена Николаевна Вязание, бисеропл-е Боградский район

с. Сарагаш

380. Чусова Анна Сергеевна Бисероплетение

ИЗО

Боградский район

с. Сарагаш

381. Самарайская  Евгения Васильевна Вязание Боградский район

с. Сарагаш

382. Гусева Наталья Сергеевна Вязание, вышивка Боградский район

с. Сонское

384. Никифорова Вера Леонидовна Оригами Боградский район

с. Сарагаш

385. Шадрина Лариса Моисеевна Бисероплетение Боградский район

с. Б-Ерба

386. Афанасьева Инга Леонидовна Бисеропл-е, макраме Боградский район

с. Знаменка

387. Лопатина Мария Николаевна Вязание Боградский район

с. Знаменка

388. Козлова Анастасия Валерьевна Вязание игрушек Боградский район

с. Знаменка

389. Габрат Наталья Михайловна Вязание Боградский район

с. Знаменка

390. Скрибченко Зинаида Густавовна Бисероплетение Боградский район

с. Знаменка

391. Анашкина Елена Ивановна Картины из войлока Боградский район

с. Знаменка

392. Лопатина Валентина Ивановна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

393. Старовойт Белла Дмитриевна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

394. Чанчикова Ольга Юрьевна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

395. Ерлыкова Елена Владимировна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

396. Ерлыкова Татьяна Владимировна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

397. Носова Татьяна Николаевна Вязание крючком Боградский район

с. Усть-Ерба

398. Потылицына Светлана Владимировна ДПИ Боградский район

с. Первомайское

399. Пихтина Марина Сергеевна Бисероплетение, ИЗО Боградский район

с. Первомайское

400. Шуппе Анна  Тихоновна Вязание крючком Боградский район

с. Первомайское

401. Плотникова Людмила Александровна Вязание крючком Боградский район

с. Первомайское

402. Попиякова Любовь Михайловна Вязание крючком Боградский район

с. Первомайское

403. Музалевская Нина Афанасьевна Вышивка крестом Боградский район

с. Первомайское

404. Горустович Татьяна Александровна Вязание, шитье, ИЗО Боградский район

с. Первомайское

405. Васильева Анжелика Сергеевна Вязание, ИЗО Боградский район

с. Первомайское

406. Васильева Ангелина Сергеевна Вязание, ИЗО Боградский район

с. Первомайское

407. Карпова Екатерина Сергеевна Вязание, ИЗО Боградский район

с. Первомайское

408. Красикова Варвара Владимировна Вязание крючком Боградский район

с. Первомайское

409. Луконина Елена Петровна Топиарии, фоамиран г. Черногорск
410. Петрова Екатерина Юрьевна Вязанные игрушки г. Черногорск
411. Скепко Оксана Юрьевна Текстильные игрушки г. Черногорск
412. Кирова Евгения Александровна Мягкая игрушка г. Черногорск
413. Шимловская Наталья Николаевна Посуда деревянная г. Черногорск
414. Чечурова Людмила Владимировна ИЗО п. Черемушки
415. Юзаева Марина Геннадьевна ДПИ п. Черемушки
416. Юркина Галина Владимировна ИЗО п. Майна
417. Олейник Наталья Петровна Бисероплетение Таштыпский район

с. Малые Арбаты

418. Митрофанова Елена Семеновна Вязание Таштыпский район

с. Малые Арбаты

419. Шулбаева Вера Иосифовна Вязание, вышивка Таштыпский район

д. В-Таштып

420. Попова Вера Николаевна Вязание Таштыпский район

д. В.-Сиры

421. Кичеева Ольга Петровна Вязание Таштыпский район

д. В.- Сиры

422. Боргоякова Александра Александровна ИЗО Таштыпский район

д. В.- Сиры

423. МиягашеваСнежанна  Александровна Макраме Таштыпский район

д. Кызылсуг

424. Сагалакова Лидия Павловна Вышивка бисером Таштыпский район

с. Чиланы

425. Жангазина Лидия Гавриловна Вышивка бисером Таштыпский район

с. Чиланы

426. Челтыгмашева Татьяна Григорьевна Вышивка бисером Таштыпский район

с. Чиланы

427. Канзычакова Ксения Николаевна ДПИ, ИЗО Таштыпский район

с. Малая Сея

428. Сипкина Любовь Александровна Канзаши с. Таштып
429. Сагалакова Дарья Игоревна ДПИ, ИЗО с. Таштып
430. Сагалакова Наталья Игоревна ДПИ, ИЗО с. Таштып
431. Лапина Татьяна Ивановна ДПИ, ИЗО с. Таштып
432. Мажаев Роман Сергеевич Резьба по дереву с. Таштып
423. Андреева Алла Владимировна Макраме с. Таштып
424. Троцкая Наталья Владимировна Шитье с. Таштып
425. Чежинова Олеся Викторовна Канзаши с. Таштып
426. Чебодаева Светлана Геннадьевна Нац. украшения с. Таштып
427. Еськова Татьяна Анатольевна ДПИ с. Таштып
428. Огненных Наталья Анатольевна ДПИ с. Таштып
429. Белоусова Надежда Афанасьевна Шитье Ширинский район

аал Малый Спирин

430. Загузина Надежда Алесеевна Вязание крючком Ширинский район

аал Малый Спирин

431. Киселева Татьяна Ивановна Бисероплетение Ширинский район

аал Малый Спирин

432. Делявская Наталья Анатольевна Вязание Ширинский район

с. Целинное

433. Морозова Татьяна Юрьевна Оригами Ширинский район
434. Пасикова Ольга Ивановна Пошив костюмов Ширинский район

с. Ефремкино

435. Боль Наталья Владимировна ИЗО Ширинский район

д. Гальджа

436. Саламачева Любовь Ивановна Вязание Ширинский район

с. Сон

437. Третьякова Ольга Ивановна Бисероплетение Ширинский район

с. Соленоозерное

438. Куру Наталья Александровна Бисероплетение Ширинский район
439. Коновалова Анастасия Сергеевна Вязание крючком Ширинский район
440. Кобелькова Елена Валентиновна Изделия из природных матер-в Ширинский район

д. Тупик

441. Омарова Татьяна Васильевна Вязание, вышивка бисером Ширинский район

с. Ворота

442. Терскова Вера Армасовна Бисероплетение Ширинский район   село Фыркал
443. Непомнящая Марина Сергеевна Вязание крючком село Шира
444. Иванова Галина Васильевна Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
445. РусалееваАгрипина Ильинична Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
446. Алексеева Светлана Николаевна Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
447. Чалпенко Галина Анатольевна Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
448. Чекманова Екатерина Ивановна Вязание Орджоникидзевский район с. Б-Сютик
449. Журавлев Артем Николаевич ИЗО Орджоникидзевский район с. Копьево
450. Мунтяну Андрей Михайлович ИЗО Орджоникидзевкий район с. Копьево
451. Мунтяну Устинья Андреевна Бисероплетение, мягкая игрушка Орджоникидзевский район д. Б-Сютик
452. Расторгуев Егор Сергеевич ИЗО Орджоникидзевский

район с. Копьево

453. Расторгуева Василиса Сергеевна Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
454. Мишенина Оксана Алексеевна Вязание Орджоникидзевский район с. Копьево
455. Поздняков Дмитрий Вадимович Вышивка  бисером Орджоникидзевский район с. Копьево
456. Щетинина Дарья Васильевна ИЗО Орджоникидзевский район с. Копьево
457. Лейман Инга Сергеевна ИЗО Орджоник-й район

с. Копьево

458. Мунтяну Ирина Андреевна ИЗО Орджоник-й район

с. Копьево

459. Жарская Светлана Александровна Вязание Орджоник-й район

с. Копьево

460. Ворошилова Анастасия Владимировна Вязание Орджоник-й район

д. Б-Сютик

 461. Фейлер Екатерина Ивановна ИЗО Орджоник-й район

д. Б-Сютик

462. Кобыжакова Татьяна Васильевна ИЗО Орджоник-й район

д. Б-Сютик

463. Лукина Дарья Юрьевна Вышивка Орджоник-й район

д. Б-Сютик

464. Ахременко Людмила Ивановна Вязание Орджоник-й район

д. Б-Сютик

465. Арыштаева Вера Георгиевна Бисероплетение Орджоник-й  район

д. Б-Сютик

466. Борзова Людмила Егоровна Вышивка Орджоник-й район

д. Б-Сютик

467. Аешина Юлия Григорьевна Вязание Орджоник-й район

д. Б-Сютик

468. Потапенко Даря Руслановна ИЗО Орджоник-й район

д. Б-Сютик

469. Коробейникова Ольга Николаевна Вязание Орджоник-й район

д. М.Сютик

470. Истигечева Лидия Викторовна ИЗО Орджоник-й район

д. М.-Сютик

471. Магула Татьяна Анатольевна Вязание Орджоник-й район

д. М-Сютик

472. Коков Даниил Алексеевич Пластилин Орджоник-й район

д. М.-Сютик

473. Тах Николай Александрович Резьба по дереву Орджоник-й район

Красноиюсский СДК

474. Сергеева Олеся Александровна Бисероплетение Красноиюсский СДК
475. Клоков Владимир Владимирович Резьба по дереву Орджоник-й район Красноиюсский СДК
476. Бортник Любовь Викторовна Шитье Орджоник-й район Красноиюсский СДК
477. Хмизюк Евгения Ивановна Шитье Орджоник-й район Красноиюсский СДК
478. Артамонова Полина Владимировна Квиллинг, береста Орджоник-й район Красноиюсский СДК
479. Лалетина Анастасия Васильевна Бисероплетение Орджоник-й Красноиюсский СДК
480. Соколова Ольга Анатольевна Вышивка крестом Орджоник-й район Красноиюсский СДК
481. Бортник Олеся Александровна Бисероплетение Орджоник-й район  Красноиюсский СДК
482. Буханова Надежда Михайловна Вязание Орджоник-й район Красноиюсский СДК
483. Белякина Любовь Викторовна Вязание Орджоник-й район    д. Кобяково
484. Калашникова Надежда Анатольевна Вязание Орджоник-й район

д. Кобяково

485. Григорьева Анастасия Викторовна Вышивка Орджоник-й район

д. Кобяково

486. Добров Вадим Николаевич Худож-наяобр-ка бересты Орджоник-й район

д. Кобяково

487. Кокова Ольга Валерьевна Сувенирные изделия Орджоник-й район

д. Кобяково

488. Себелева Анастасия Викторовна Вышивка крестом Орджоник-й район

д. Кобяково

489. Мункина Ольга Ивановна Вязание крючком Орджоник-й район

д. Кобяково

490. Янгулов Алексей Алевтинович Изделия из бересты Орджоник-й район

д. Кобяково

500. Павелько Ирина Ивановна Бисероплетение Орджоник-й район

д. Кожухово

501. Герасименко Галина Георгиевна Вышивка Орджоник-й район

Саралинский СДК

502. Михайлик Ирина Михайловна Лоскутное шитье Орджоник-й район

Саралинский СДК

503. Михайлова Мария Ивановна Вязание крючком Орджоник-й район

Саралинский СДК

504. Трифонова Галина Анатольевна Вязание крючком, вышивка, макраме Орджоник-й район

Саралинский СДК

505. Москвин Валерий Иванович Худож. обр-ка дерева Орджоник-й район

Саралинский СДК

506. Боровой Игорь Петрович Худож. обр-ка дерева Орджоник-й район

Саралинский район

507. Андреянова Снежана Валерьевна Вышивка и плетение бисером Орджоник-й район

Устинкинский СДК

508. Соломачева Елена Николаевна Бисероплетение Орджоник-й рйон

Устинкинский СДК

509. Вагнер Олеся Олеговна ДПИ Орджоник-й район

Копьевский ДК

510. Марьясова Надежда Михайловна Вязание крючком Орджоник-й район

Новомарьясовский СДК

511. Кокова Юлия Александровна Вязание крючком Орджоник-й район

Новомарьясовский СДК

512. Качин Андрей Владимирович Резьба по дереву Орджоник-й район

Новомарьясовский СДК

513. Устюгов Данил Анатольевич ИЗО Орджоник-й район

д. Когунек

514. Королева Вероника Николаевна ИЗО Орджоник-й район

д. Когунек

515. Стружевская Марина Станиславовна ИЗО Орджоник-й район

д. Когунек

516. Кузин Дмитрий Сергеевич ИЗО Орджоник-й район

д. Когунек

517. Додонков Егор Иванович ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

518. Велентеенко Валерия Алексеевна ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

519. Коконова Лика Владимировна ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

520. Конгарова Диана Александровна ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

521. Булгаков Михаил Валерьевич ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

522. Кабыжаков Алексей Андреевич ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

523. Чустеев Сергей Александрович ИЗО Орджоник-й район

д. Монастырево

524. Ербягина Валентина Егоровна Вязание крючком Орджоник-й район

д. Горюново

525. Баклаева Валентина Владимировна Вязание крючком Орджоник-й район

д. Горюново

526. Колтынаев Николай Федорович ИЗО Орджоник-й район

д. Горюново

527. Гребенникова Наталья Михайловна ДПИ Орджоник-й район

с. Новомарьясово

528. Протасова Вера Семеновна Фотохудожник Орджоник-й район

с. Новомарьясово

529. Козловский Владимир Дмитриевич Фотохудожник Бейский район

с. Новотроицкое

530. Сунчугашев Дмитрий Родионович Фотохудожник г. Абакан
531. Какова Татьяна Валерьевна Вязание, мягкая игр-ка Усть-Абак. район
532. Плешкова Тамара Халифовна Мягкая игрушка Усть-Абак. район
533. Мазуренко Анна Анатольевна Бисероплетение Усть-Абак. район
534. Пухов Алексей Викторович Резьба по дерву Усть-Абак. район
535. Колмакова Тамара Владимировна Шитье Усть-Абак. район
536. Алексеенко Вера Николаевна Бисероплетение Усть-Абак. район
537. Каркуданова Анна Викторовна Бисероплетение Усть-Абак. район
538. Чертыкова Светлана Викторовна Шитье Усть-Абак. район
539. Оленькова Алевтина Юрьевна Вязание Усть-Абак. район
540. Русанова Светлана Анатольевна Бисероплетение Усть-Абак. район
541. Песицкая Екатерина Александровна Топиарии, плетение Усть-Абак. район
542. Кулагашева Ольга Петровна Резьба по дереву Усть-Абак. район
543. Протасова Вера Семеновна Фотохудожник Орджоник-й район

с. Новомарьясово

544. Бударина Нина Ивановна Вышивка, вязание п. Усть-Абакан
545. Старцева Любовь Константиновна Вышивка, вязание Усть-Абак. район
546. Хруцкая Наталья Викторовна Вышивка крестом Усть-Абак. район
547. Сагалакова Тамара Александровна Шитье, квиллинг Усть- Абакан-й район

аал Райков

548. Байзель Ольга Николаевна Шитье Усть-Абакан-й район

аал Райков

549. Решетова Тамара Владимировна Декупаж п. Усть-Абакан
550. Шадрина Татьяна Анатольевна Плетение из бумаги п. Усть-Абакан
551. Игнатьева Вера Васльевна Вязание крючком Усть-Абак. район

с. Калинино

552. Драйлинг Юлия Владимировна ИЗО Усть-Абак. район

с. Калинино

553. Поводыренко Татьяна Валерьевна Бисероплетение Усть-Абак. район

с. Московское

554. Чучунова Нина Васильевна Вышивка Усть-Абак. район

с. Московское

555. Величко Алена Семеновна Лоскутное шитье Усть-Абак. район

с. Московское

556. Ященко Марина Иосифовна ИЗО Усть-Абак. район

с. Московское

557. Долженко Татьяна Ивановна Вышивка крестом Усть-Абак. район

с. Московское

558. Округина Надежда Николаевна Бисероплетение Усть-Абак-й район

с. В-Биджа

559. Кыштымов Михаил Николаевич Резьба по дереву Усть-Абак. район

аалКыштымов

560. Сунчугашев Андрей Викторович ИЗО, резьба по дереву Усть-Абак. район

аал Райков

561. Толкачев Владимир Петрович Художественная ковка п. Усть-Абакан

 

562. Ульяновская Светлана Владимировна Вышивка бисером п. Усть-Абак. Район
563. Стонт Елена Васильевна Изделия из бересты Усть-Абак. район

с. В-Биджа

564. Чепашева Надежда Анатольевна Вышивка крестом Усть-Абак. район

с. В-Биджа

565. Бударина Нина Ивановна Вышивка, вязание п. Усть-Абакан
567. Мальцева Галина Витальевна Бисероплетение, кожа п. Усть-Абакан
568. Налегако Зинаида Владимировна Бисероплетение Усть-Абакан. Район

с. В-Биджа

569. Голубева Тамара Николаевна Изделия из кожи Усть-Абак. район

с. В-Биджа

570. Макаров Анатолий Николаевич Резьба по дереву Усть-Абак. район
571. Овчинникова Вера Григорьевна Вышивка крестом Усть-Абак. район
572. Толкачева Галина Павловна Вышивка крестом Усть-Абак. район

с. В-Биджа

573. Пустовалова Ольга Алексеевна Куклы п. Усть-Абакан
574. Ермаков Сергей Владимирович Фотохудожник г. Абакан
575. Кильчичаков Павел Климентьевич Фотохудожник г. Абакан
576. Шатова Ирина Владимировна Фотохудожник г. Абакан
577. Турчанов Вадим Маратович Фотохудожник г. Абакан
578. Михельсон Анжелика Александрович Фотохудожник г. Абакан
579. Ахпашев Максим Константинович Фотохудожник с. Аскиз
580. Сошникова Олеся Николаевна Фотохудожник п. Майна
581. Васильцова Наталья Андреевна Фотохудожник г. Саяногорск
582. Ихочунин Олег Вениаминович Фотохудожник г. Абакан
583. Аникин Вячеслав Михайловия Фотохудожник с. Таштып
584. Кучендаев Эдуард Николаевич Фотохудожник п. Усть-Абакан
585. Санников Виктор Владимирович Фотохудожник г. Абакан
586. Барановская Полина Александровна Фотохудожник Ширинский р-н             п. Туим
587. Вертопрахов Александр Геннадьевич Фотохудожник г. Абакан
588. Проскурина  Татьяна Александровна Фотохудожник Боградский район

с. Сов. Хакасия

589. Миронова Леся Владимировна Фотохудожник Усть-Абаканаский р-н

п. Тепличный

590. Короткова Екатерина Николаевна Фотохудожник Боградский район

ст. Ербинская

591. Зинакова Ирина Викторовна Фотохудожник Бейский район

д. Красный Катамор

592. Сундукова Анна Николаевна Фотохудожник п. Шира
593. Нестерович Инна Юрьевна Фотохудожник Ширинский район

п. Туим

594. Головенко Мария Вадимовна Фотохудожник Ширинский район

п. Коммунар

595. Марьясова Оксана Константиновна Фотохудожник Ширинский район

п. Коммунар

596. Баскажакова Наталья Васильевна Фотохудожник Усть-Абаканский р-н

с. Солнечное

597. Мошканова Елена Юрьевна Фотохудожник Усть-Абаканский р-н

с. Красноозерное

598. Тарасенко Инга Станиславовна Фотохудожник Усть-Абаканский р-н

д. Курганная

599. Карамчакова Дина Витальевна Фотохудожник г. Абакан
600. Сагатаева Елена Михайловна Фотохудожник г. Абакан

 

Сувениры Хакасии 2018г.