Более двухсот исполнителей фольклора из Хакасии приняли участие в конкурсе детских и юношеских коллективов

На фото Управления культуры, молодежи, спорта иОбразцовый коллектив народной песни «Росиночка» из Дома культуры «Металлург»).
На фото Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Сорска - дипломанты I степени Образцовый коллектив народной песни «Росиночка» из Дома культуры «Металлург».

12 октября в Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева съехались свыше двухсот исполнителей фольклора на III Республиканский конкурс детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень». Лучшими исполнителями в двух номинациях стали коллектив и солистка из Усть-Абаканского района. Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства в России.

Участие в конкурсе приняли 12 коллективов и 20 солистов из городов Абакана, Саяногорска и Сорска, Усть-Абаканского и Алтайского районов. Более двухсот исполнителей фольклора из учреждений культуры и дополнительного образования в возрасте от 7 до 17 лет выступили в номинациях «Фольклорные ансамбли» и «Солисты – народный вокал».

Конкурсное жюри, состоящее из ведущих специалистов вокально-хорового жанра Хакасии и юга Красноярского края, под председательством преподавателя первой квалификационной категории Краевого государственного профессионального образовательного учреждения «Минусинский колледж культуры и искусства» Марии Кречет, просмотрев выступления участников, определило победителей в двух номинациях:

номинация «Фольклорные ансамбли 7-13 лет»

лауреат I степени– фольклорный ансамбль «Затея» под руководством Татьяны Южаковой, Детская школа искусств, рп. Усть-Абакан;

лауреаты II степени:

— фольклорный ансамбль «Задоринка» под руководством Светланы Захаровой и концертмейстера Владимира Норенко, Детская школа искусств № 2, г. Абакан;

— фольклорная лаборатория «Черпачок» под руководством Сергеяи Зои Суховых, Культурно-досуговый центр «Южный», г. Абакан;

— детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» под руководством Анны Вислогузовой, Культурно-досуговый центр «Заречье», г. Абакан;

лауреат III степени – фольклорный ансамбль «Цветень» под руководством Влады Тихонович, Дворец культуры «Визит»,г. Саяногорск;

дипломант I степени – старшая группа детскогообразцового ансамбля «Соловушка» под руководством Ирины Осиповой и концертмейстера Дениса Кудряшова, с. Подсинее, Алтайский район;

дипломант II степени – ансамбль «Калинка» под руководством Натальи Бахтеревой, Детская музыкальная школа, с. Новороссийское, Алтайский район;

номинация «Фольклорные ансамбли 14-17 лет»

лауреат II степени – ансамбль «Золотная нить» под руководством Сергея Сухова, Культурно-досуговый центр «Южный», г. Абакан;

лауреат III степени – детский образцовый фольклорный ансамбль «Печки-лавочки» под руководством Натальи Лапшиной и концертмейстера Вадима Швецова, Подсинский сельский Дом культуры, с. Подсинее, Алтайский район;

дипломант I степени– образцовый коллектив народной песни «Росиночка» под руководством Екатерины Красюченко, Дом культуры «Металлург», г.Сорск.

Специальными дипломами «Первые шаги» награждены детский образцовый ансамбль «Соловушка» под руководством Ирины Осиповой из села Подсинее Алтайского района и фольклорная группа «Купаленка» под руководством Любови Федоровой из Центра развития ребёнка – детского сада «Кристаллик», г. Абакан;

номинация «Солисты народный вокал 7-9 лет»

лауреаты III степени:

— Резниченко Елизавета, руководитель Влада Тихонович, Дворец культуры «Визит»,   г. Саяногорск;

— Грязнова Дарья, руководитель Екатерина Красюченко, Дом культуры «Металлург»,          г. Сорск;

дипломант II степени –Леонова Эвелина, руководитель Ольга Саломатина, Культурно-досуговый центр «Имидж», рп. Усть-Абакан;

номинация «Солисты народный вокал 10-13 лет»

лауреат I степени – Южакова Анастасия, руководитель Татьяна Южакова, Дом культуры «Колос», с. Зелёное, Усть-Абаканский район;

лауреаты II степени:

— Корнева Софья, руководитель Татьяна Южакова, Дом культуры «Колос», с. Зелёное, Усть-Абаканский района;

— Ведерников Валерий, руководитель Наталья Лапшина, Подсинский сельский Дом культуры, с. Подсинее, Алтайский район;

Лауреаты III степени

— Дорофеева Алина, руководитель Светлана Захарова, концертмейстер Владимир Норенко, Детская школа искусств № 2, г. Абакан;

— Терских Алина, руководитель Влада Тихонович, Дворец культуры «Визит», г. Саяногорск;

дипломант I степени – Кира Нежельская, руководитель Татьяна Южакова, Дом культуры «Колос», с. Зелёное, Усть-Абаканский район;

дипломант II степени – Кабина Мария, руководитель Влада Тихонович, Дворец культуры «Визит», г. Саяногорск;

дипломанты III степени:

— Лапина Варвара, руководитель Наталья Лапшина, Подсинский сельский Дом культуры, с. Подсинее, Алтайский район;

— Виктория Павленко, руководитель Наталья Лапшина, Подсинский сельский Дом культуры, с. Подсинее, Алтайский район;

— Яна Андреева, руководитель Влада Тихонович, Дворец культуры «Визит», г. Саяногорск;

номинация «Солисты народный вокал 14-17 лет»

лауреаты III степени:

— Золотухина Мария, руководитель Влада Тихонович, Дворец культуры «Визит», г. Саяногорск;

— Аполлинария Непомнящая, руководитель Наталья Лапшина, Подсинский сельский Дом культуры, с. Подсинее, Алтайский район.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Татьяна Корнева, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя

 необходимо принять правила конфиденциальности