В Хакасии обладателем Гран-при первого конкурса хакасского танца стала детская эстрадная студия «Час Ханат»

В Центре культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева 13 марта в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» прошёл I Республиканский конкурс хакасского танца «Чазының тынызы» (Дыхание степей).

Обладателем Гран-при конкурса стал заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия«Час Ханат»Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева под руководством заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Хакасии Игоря Боргоякова, балетмейстеры – Анна Тинникова и Анжелика Топоева. Конкурс организован с целью популяризации и развития в республике хакасского хореографического творчества, привлечения к занятиям детей, подростков и молодежи. В первом конкурсе хакасского танца приняли участие более двухсот школьников от 7 до 15 лет из Абакана, Усть-Абаканского, Аскизского, Ширинского, Таштыпского районов.

На основании решения жюри, под председательством преподавателя высшей категории музыкального колледжа Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ирины Дивеевой, победителями в номинациях и возрастных категориях стали:

в номинации «Народный танец, 10-12 лет»:

лауреат I cтепени – хореографический ансамбль «Пёёлбек» Хакасской республиканской национальной детской школы искусств, руководитель Алена Султрекова,г. Абакан;

в номинации «Народный танец, 13-15 лет»:

лауреат I степени– заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры России Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова,г. Абакан;

лауреат II степени– образцовая танцевальная студия «Ынархас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Елена Шарай г. Абакан.

в номинации «Народно-стилизованный танец, 7-9 лет»:

лауреат I степени– хакасская образцовая хореографическая студия «Айас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Фаина Киштеева, балетмейстер Марина Мистрикова, г. Абакан;

дипломант II степени– хореографический коллектив «Чылтызахтар» Усть-Абаканской детской школы искусств, руководитель Аима Межекова, аал Доможаков.

в номинации «Народно-стилизованный танец, 10-12 лет»:

дипломант I степени– танцевальный коллектив «Надежда» Таштыпского районного Дома культуры им. А.И. Кыжинаева, руководитель Ольга Куклина, с. Таштып;

в номинации «Народно-стилизованный танец, 13-15 лет»:

лауреаты I степени:

— образцовая танцевальная студия «Ынархас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Елена Шарай, г. Абакан;

— заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры России Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова, г. Абакан.

лауреат II cтепени– студия танца «Арт» Культурно-досугового центра «Южный», руководители Валентина Шведова и Елена Адейкина, г. Абакан;

лауреат III cтепени– образцовый хореографический ансамбль «Эксперимент» Центра детского творчества, руководитель Ольга Гурова,г. Абакан;

дипломант I степени– танцевальная группа «Алтынай» Трошкинского сельского Дома культуры Ширинского района, руководитель Виктория Кокова;

дипломант II степени– хореографический ансамбль «Кун чари» Хакасской республиканской национальной детской школы искусств, руководитель Светлана Чепашева, г. Абакан.

в номинации «Эстрадный танец, 7-9 лет»:

дипломант III степени– студия танца «Айседора» Районного Дома культуры «Дружба», руководитель Анна Филиппова, рп. Усть-Абакан.

в номинации «Эстрадный танец, 10-12 лет»:

лауреат II cтепени– заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева г. Абакан, руководитель заслуженный работник культуры России Игорь Боргояков, балетмейстер Анжелика Топоева;

в номинации «Эстрадный танец, 13-15 лет»:

лауреат I cтепени– хореографический коллектив «Степ» Усть-Абаканской детской школы искусств, руководитель Анна Мамуладзе, с. Зеленое;

лауреат II cтепени–солисты Ксения Чебодаева, Кристина Уксекова, Марианна Ельшина заслуженного коллектива народного творчества детской эстрадной студии «Час Ханат» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры России Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова, г.Абакан;

лауреат III cтепени– студия танца «Арт» Культурно-досугового центра «Южный», руководители Валентина Шведова, Елена Адейкина, г. Абакан;

дипломант I степени — хореографический ансамбль «Кун чари» Хакасской республиканской национальной детской школы искусств, руководитель Светлана Чепашева, г. Абакан;

дипломант III степени– детский шорский танцевальный коллектив «Шолбан», руководитель Александра Харитонова, рп. Бискамжа Аскизского района.

За танец «Алтын Арыг» (Воительница) специальным дипломом «За высокое исполнительское мастерство» награждена солистка Ксения Чебодаева заслуженного коллектива народного творчества детской эстрадной студии «Час Ханат» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель заслуженный работник культуры России Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова, г. Абакан.

#фолкурок #традициившколу #этноперемена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©