В Хакасии победительницей 31-го конкурса «Айтыс» стала тахпахчы из Аскизского района

Обладательницей Гран-при XXXI Республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс» стала Алефтина Карамашева из села Бельтирское Аскизского района. Конкурс проходил дистанционно с 18 июля по 28 августа в рамках мероприятий, посвященных Году хакасского языка в Республике Хакасия.

Конкурс «Айтыс» проходит ежегодно с целью сохранения и пропаганды традиционных видов хакасского музыкального творчества, выявления и поддержки новых исполнителей. В 31-м конкурсе приняли участие свыше 50-ти тахпахчы, хайджи-нымахчы в возрасте от 7 лет и старше. На этот раз организаторы конкурса впервые за всю историю конкурса затронули тематику родовых тахпахов (сӧӧк тахпахтары), и участники исполнили древние тахпахи, включающие название рода, название древа рода, мелодию и слова, которые считаются вышедшими из их рода.

Выступления оценило профессиональное жюри из специалистов в области традиционного музыкального творчества под председательством кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры поликультурного образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации, почетного работника общего образования Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Хакасии Марии Арчимаевой.

Обладателем Гран-при «Айтыс-2020» стала Алефтина Карамашева из села Бельтирское Аскизского района. В ее исполнении впервые прозвучала былина хакасского поэта Валерия Майнашева «Чатхан».

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Родовые тахпахи» — «Сӧӧк тахпахтары» лауреатами и дипломантами стали:

лауреат I степени — Вера Арыштаева, Ширинский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;

лауреат II степени — Мария Зелеева, Ширинский район, аал Топанов, МБУ «Ширинский РДК»;

лауреат III степени — Валентина Белоглазова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК»;

дипломант I степени — Таисия Боргоякова, Аскизский район, с. Усть-Чуль, МКУК «Усть-Чульский центр традиционной культуры «Солбан»;

дипломант II степени — Татьяна Конгарова, Ширинский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;

дипломанты III степени — Алефтина Бурнакова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК» и Наталья Толмашова, Боградский район, с. Сарагаш, МКУ «Сарагашский СДК».

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Простые тахпахи» — «Ойнаға тахпахтар» лауреатами и дипломантами стали:

лауреат I степени — Зинаида Мамышева, Таштыпский район, с. Таштып, МБУК «Таштыпский РДК им. А.И. Кыжинаева»;

лауреат II степени — Антонина Арабкаева, Орджоникидзевский район, д. Монастырёво, УКМС Администрации Орджоникидзевского р-на;

лауреат III степени — Надежда Сагалакова, Таштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры»;

дипломант I степени — Феодосия Татарова, Орджоникидзевский район, с. Новомарьясово, УКМС Администрации Орджоникидзевского района;

дипломант II степени — Вера Сагалакова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК»;

дипломанты III степени — Татьяна Тюмерекова, Аскизский район, аал Отты, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Оттинский СДК и Нина Торокова, Таштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры».

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Родовые тахпахи» — «Сӧӧк тахпахтары» (дети) лауреатами и дипломантами стали:

лауреат I степени — Аима Боргоякова, руководитель Ирина Боргоякова, Аскизский район, д. Нижняя Тея, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Нижне-Тёйский СДК;

лауреат II степени — Мария Байдошева, руководитель Надежда Фрузорова, Ширинский район, д. Марчелгаш, филиал МКУ «Малокобежиковский СК» Марчелгашский СК;

лауреат III степени — Аселия Боргоякова, руководитель Ирина Боргоякова, Аскизский район, д. Нижняя Тёя, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Нижне-Тейский СДК;

дипломант I степени — Анна Кокова, руководитель Наталья Сергеева, Алтайский район, с. Аршаново, МБУ ДО «Аршановская ДМШ».

В номинация «Тахпахчы» по направлению «Простые тахпахи» — «Ойнаға тахпахтар» (дети) лауреатами и дипломантами стали:

лауреат I степени — Кристина Cульбирекова, руководитель Светлана Торокова, Таштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры»;

лауреат II степени — Айа Медведева, руководитель Ульяна Домогашева, Аскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК;

лауреат III степени — Азарика Майнагашева, руководитель Фаина Барахтаева, Аскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК;

дипломант I степени — Тимур Арыштаев, руководитель Вера Арыштаева, Ширинский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;

дипломанты II степени — Тарина Ивандаева и Алина Сунчугашева, руководитель Фаина Барахтаева, Аскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК;

дипломант III степени — Алина Аланова, руководитель Вера Арыштаева, Ширинский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК».

В номинации «Хайҷы-нымахчы» лауреатами стали:

лауреат I степени — Алефтина Карамашева, Аскизский район, с. Бельтирское;

лауреат III степени — Георгий Таскараков (г. Абакан).

Участники, не получившие призовые места, награждены специальными дипломами «За сохранение народных традиций».

Учредитель фестиваля-конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©