В Хакасии подвели итоги 4-ого конкурса детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень»

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева» финальным концертом 13 февраля завершился IV Республиканский конкурс детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень». Конкурс проходил в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» и Десятилетия детства в России.

Конкурс «Заплетися, мой плетень» проводится с целью сохранения и развития детских и юношеских фольклорных коллективов Хакасии, а также формирования интереса к народным традициям через возрождение и реконструкцию традиционных форм праздничных, игровых и обрядовых жанров. В 4-ом конкурсе «Заплетися, мой плетень» приняли участие более 150-ти детей и подростков из городов и районов Хакасии – 29 солистов и 13 фольклорных ансамблей.

Конкурсное жюри под председательством почетного работника общего образования России, заслуженного работника культуры Хакасии, преподавателя высшей квалификационной категории МБУ ДО г. Черногорска «Детская школа искусств «Вдохновение» Елены Филинской, поводя итогов конкурса, особо отметили самобытность и уникальность художественного материала, уровень исполнительского мастерства и артистичность исполнителей. Победителями в номинациях «Фольклорные ансамбли» и «Солисты – народный вокал» стали:

в номинации «Фольклорные ансамбли 10-12 лет»:

лауреаты I степени:

— образцовый фольклорный ансамбль «Соловушка», МБУК «Подсинский СДК», руководитель Ирина Осипова (с. Подсинее, Алтайский район);

— фольклорный ансамбль «Затея», МБУ ДО «Усть-Абаканская ДШИ», руководитель Татьяна Южакова (р.п. Усть-Абакан, Усть-Абаканский район);

лауреат II степени фольклорная лаборатория «Черпачок», МБУК г. Абакана КДЦ «Южный», руководители Сергей и Зоя Суховы;

лауреаты III степени:

— детский фольклорный ансамбль «Веретёнце», МБУК г. Абакана КДЦ «Заречье», руководитель Иван Вислогузов;

— детская фольклорная студия «Звоны» (старшая группа),МАУ «Ансамбль «Звоны» руководитель Дарья Нидзий (г. Абакан);

 в номинации «Фольклорные ансамбли 13-15 лет»:

лауреат I степенинародно-певческий ансамбль «Любава», МБУК г. Абакана «Абаканский Дворец молодежи», руководитель Оксана Жукова;

лауреат II степени образцовый фольклорный ансамбль «Печки-лавочки», МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина (с.Подсинее, Алтайский район).

в номинация «Солисты – народный вокал 7–9 лет»:

лауреат II степени – Полина Аревшатова, солистка МАУ «Ансамбль «Звоны» (г. Абакан) под руководством Дарьи Нидзий;

в номинация «Солисты – народный вокал 10–12 лет»:

лауреат I степениВероника Алексеева, МБУК г. Абакана «АДМ», руководитель Оксана Жукова;

лауреаты II степени:

– Виктория Марченко, солистка МАУ «Ансамбль «Звоны» (г. Абакан) под руководством Дарьи Нидзий;

– Варвара Куракулова, Дарья Кривоножкина и София Корнева, МБУ ДО «Усть-Абаканская ДШИ», руководитель Татьяна Южакова;

лауреат III степениАлександра Вислогузова, МБУК г. Абакана КДЦ «Заречье», руководитель Анна Вислогузова, аккомпаниатор Иван Вислогузов.

в номинации «Солисты – народный вокал 13–15 лет»:

лауреат II степени – Елизавета Семёнова МАУ «Ансамбль «Звоны», руководитель Дарья Нидзий (г.Абакан);

лауреаты III степени:

Софья Цыс МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина, концертмейстер Вадим Швецов (с. Подсинее, Алтайский район);

– Анна Давыденко, МАУ «Ансамбль «Звоны», руководитель Дарья Нидзий (г.Абакан);

в номинации «Солисты – народный вокал 16–18 лет»:

лауреат I степени – Аполлинария Непомнящая, МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина, концертмейстер Вадим Швецов (с.Подсинее, Алтайский район).

Сладкие подарки победителям предоставила генеральный директор ООО «Кондитерский Дом «Сладкарница» (г.Абакан) Елена Минчак.

#фолкурок #традициившколу #этноперемена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©