В Хакасии пройдёт Тувинский национальный праздник «Шагаа-2024»

10 февраля с 11:00 до 16:00 пройдет Тувинский национальный праздник «Шагаа» — новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Торжественное открытие праздника состоится в 11:00 в большом зале с участием официальных лиц Республики Хакасия.

Тувинский праздник «Шагаа» проводится на территории Хакасии в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который реализуется на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва и направлен на социально-экономическое развитие регионов.

В рамках праздника состоится концерт артистов Тывы, конкурс национальной одежды и конкурс устного народного творчества «Тыва аас – чогаалы», а также пройдут игровые конкурсы «Тевек» (Почекушки), «Хендирбе сый шавары», «Бардамнаар» (Поедание пельменей) и уличные национальные игры.

В фойе большого зала разместится выставка–ярмарка национальных блюд и сувениров мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Тыва.

Вход свободный.

Возрастная категория: 6+.

Организаторы мероприятия – Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева и Тувинское землячество Республики Хакасия при финансовой поддержке

Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Предыдущая статьяВ музыкальной гостиной «Гармония» Клуба инвалидов по зрению отметят 25-летие вокального дуэта «Вдохновение»
Следующая статьяВ Национальном центре имени Кадышева состоялся республиканский семинар об особенностях организации хакасских праздников и обрядов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©