В Хакасии подвели итоги выставки-конкурса «Мой любимый край»

В Центре культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева завершилась республиканская выставка-конкурс детского творчества в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый край», посвящённая Году эпоса в Хакасии. Выставка-конкурс проводилась с целью выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливых детей, популяризации различных направлений и жанров изобразительного и декоративно-прикладного творчества, народных ремесел, а также для воспитание у школьников чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к истории, национальной культуре родного края.

Работы юных художников оценивало жюри под председательством доцента кафедры декоративно-прикладного искусства  Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, члена художественно-экспертного Совета по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам при Министерстве культуры Хакасии Татьяны Коваль. В состав жюри также вошли педагог дополнительного образования черногорского Центра развития творчества Наталья Маркова и заведующий сектором ДПИ и ИЗО и НХР Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева Светлана Патачакова.

Основным призом — Диплом «За особо яркий художественный образ в изображении просторов Хакасии» — жюри отметило  работу Софьи Захаровой «После жаркого дня». Юная художница занимается в Детской художественной школы «Колорит» города Саяногорска у педагога Галины Окунь. Не остались без наград и прочие участники выставки-конкурса.

Номинация «Изобразительное искусство».

Возрастная категория 7-10 лет.

Дипломы I степени:

— Лада Сорокина за работу «Ак-ол и Чибек» (г. Саяногорск, рп. Черемушки, педагог А.Г.Рябова);

— Дарья Лукошкова за работу «Адычах и Кечах» (г. Саяногорск, МБУДО ДХШ «Колорит», педагог Г.В.Окунь).

Дипломы II степени:

— Тугужеков Богдан за работу «Чыл Пазы» (г. Черногорск, педагог Т.А.Болсунова);

— Тугужеков Артур за работу «Алтын Хыс» (г. Черногорск, педагог Т.А.Болсунова).

Дипломы III степени:

— Роман Савельев за работу «Хакасские курганы» (г. Черногорск, ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних», педагог О.Ю.Горбунова);

— Анита Тохтобина за работу «Алтын Арыг» (г. Абакан, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова»);

— Маргарита Присакарь за работу «Зимние просторы Хакасии» (г. Черногорск, ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних», педагог О.Ю.Горбунова);

 — Кристина Агулина за работу «Красавица Хакасии» (г. Саяногорск, педагог Г.М.Почекуева);

 — Мария Глушкова за работу «Моя хакасская земля» (г. Саяногорск, рп. Черемушки, педагог А.Г.Рябова).

Возрастная категория 11 – 13 лет.

Дипломы I степени:

— Константин Чеботарев за работу «Мелодия степи» (г. Саяногорск, МБУДО ДХШ «Колорит», педагог Л.С.Балобанова);

— Виталина Судневская за работу «АбахайХыс» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Т.В.Петерсон);

 — Камилла Сафьянова за работу «КеберчинХыс» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Т.В.Петерсон);

— Анастасия Клюкач за работу «Шаман и охотник» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог О.С.Гараева);

— Екатерина Матвеева за работу «Сваха» (г. Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В. Демченко).

Дипломы II степени:

— Аделина Тохтобина за работу «Победитель» (г.Абакан, МБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова»);

— Маргарита Бактемирова за работу «Сарын отправляется в путь» (г.Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог О.С.Гараева);

 — Елизавета Фефелова за работу «Свобода» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Г.В. Окунь);

 — Снежана Новикова за работу «Хозяин тайги» (п. Вершина Теи, Аскизский район, педагог Л.А. Князева).

Дипломы III степени:

— Алиса Лободина за работу «Танец» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Л.С. Балабанова);

— Анна Апосова за работу «Шаман» (с. Бельтирское, Аскизский район, МБУ ДО «Детская школа искусств» педагог Т.С.Андреянова);

— Карина Крупкина за работу «В хакасских степях» (г. Саяногорск, МБУ ДО «Колорит», Т.В. Петерсон).

Возрастная категория 14-16 лет.

Дипломы I степени:

— Софья Захарова Софья за работу «После жаркого дня» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Г.В.Окунь);

 — Сабина Сагатаева за работу «Уртун Той – праздник урожая» (с. Бельтырское, Аскизский район, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог Е.Ю.Бервигене-Демидова);

— Аймир Сунчугашев за работу «Албынжи. Сестра спасает Хулатая» (г. Абакан, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова»);

 — Юлия Тумоякова за работу «Бабушка» (с. Бельтырское, Аскизский район, МБУ ДО Детская школа искусств, педагог Т.С.Андреянова);

— Алина Тиспирекова за работу «На празднике» (с. Бельтырское, Аскизский район, МБУ ДО Детская школа искусств, педагог Т.С.Андреянова);

— Юлия Егорова за работу «Последний день шамана» (г. Саяногорск, МБУ ДО ДХШ «Колорит», педагог Г.В. Окунь);

— Ярослава Фатерина за работу «Земля предков» (г. Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В. Демченко).

Дипломы II степени:

— Татьяна Шайхисламова за работу «Общение с духами» (г. Черногорск, ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних», педагог Т.И. Никитина);

— Елизавета Ивинских за работу «Буланый жеребенок» (г. Саяногорск, МБУ ДО МДШИ «Акварель», педагог Е.А.Пестряцова);

 — Прасковья Тиспирекова за работу «Легенда об Усть-Бюре» (с.Бельтырское, Аскизский район, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог Т.С. Андреянова);

— Софья Головченко за работу «Курганы» (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В.Демченко.

Дипломы III степени:

— Аима Чанкова за работу «Хулатай алыптын оолгы» (г.Абакан, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова»;

 — Виктория Логинова за работу «Кто на свете всех важнее» (с. Бельтырское, Аскизский район, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог Е.Ю. Бервингене-Демидова.

Номинация «Декоративно-прикладное искусство».

Возрастная категория 7-10 лет.

Диплом I степени:

— Софья Боргоякова за работу «Декоративная подвеска» (г. Абакан, ГБУ РХ ДО «Хакасская республиканская национальная школа искусств», педагог И.В.Табакова).

Диплом II степени:

— Алина Михалюк за работу «Веточка кедра» (с. Бельтирское Аскизского района, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог Е.Ю. Бервингене-Демидова).

Дипломы III степени:

— Марина Полякова Марина за косметичку «Говорящие узоры» (г. Абаза);

— Юлия Чернецкая за куклу «Хызычах» (г. Абакан, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова», педагог З.В.Тодыкова);

— Амина Тинникова за куклу «Хызычах» (г. Абакан, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова», педагог З.В.Тодыкова).

Возрастная категория 11-13 лет.

Дипломы I степени:

Чебодаева Валерия за работу «Нанчых» (г. Абакан, ГБУ РХ ДО «Хакасская республиканская национальная школа искусств», педагог И.В.Табакова);

— Тимур Миндибеков за работу «Хитрая Лиса» (с. Бельтирское Аскизского района, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог А.И. Кофанов).

Дипломы II степени:

— Ксения Майнагашева за девичью сумочку «Родные мотивы» (с.Аскиз, МБУ ДО Аскизкая ДШИ, педагог М.М. Ахпашева);

— Полина Прокопьева за работу «Пого» (г. Черногорск, ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних», педагог Е.А. Шахторина;

— Данил Пономаренко за работу «Таежная белка»  (с. Бельтирское Аскизского района, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог А.И. Кофанов).

Дипломы III степени:

— Аяна Сагатаева за женскую сумочку «Нанчых» (г. Абакан, ГБУ РХ ДО «Хакасская республиканская национальная школа искусств», педагог И.В.Табакова);

— Виктория Янс за работу «Личина» (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог С.Н. Улахович);

— Екатерина Чешева за работу «Инексыын» (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог С.Н. Улахович);

— Злата Гельжинис за работу «Родные просторы» (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог С.Н. Улахович);

Возрастная категория 14-16 лет.

Дипломы I степени:

Валерия Зяблицева за куклу в хакасском национальном костюме (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В. Демченко);

 — Лепехина Наталья за куклу в хакасском национальном костюме (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В. Демченко);

— Ангелина Глушкова за куклу в хакасском национальном костюме (г.Черногорск, МБУ ДО «Детская художественная школа №1», педагог Т.В. Демченко);

— Мария Гайнулина за работу «Хакасское платье» (г. Черногорск,  МБОУ «СОШ №1», педагог Л.В. Клат);

— Илона Болганова за работу «Вдохновение» (с.Аскиз, МБУ ДО «Аскизская ДШИ», педагог М.М.Ахпашева);

— Марина Крестьян за работу «Хакасская вышивка» (г. Черногорск, МБОУ ДО «Центр развития творчества», педагог Н.И.Маркова).

Диплом II степени:

Виктория Топоева за сумочку «Бабушкины узоры» (с.Аскиз, МБУ ДО «Аскизская ДШИ», педагог М.М.Ахпашева).

Дипломы III степени:

— Роман Власов за работу «Хайджи» (с.Бельтырское, Аскизского района, МБУ ДО «Детская школа искусств», педагог А.И. Коржавин);

— Данил Барашков за работу «Воин в степи» (с.Бельтырское, Аскизского района, МБУ ДО «Детская школа искусств»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©