В Хакасии подвели итоги выставки-конкурса «Наши юные таланты»

С 28 октября по 27 ноября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялась республиканская выставка-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наши юные таланты». Цель мероприятия – выявление, поддержка и развитие творческого потенциала талантливых детей и подростков Республики Хакасия.

В выставке приняли участие юные художники в возрасте от 7 до 16 лет из городов и районов Хакасии. Свыше 250 авторских работ было представлено на выставку, каждая из которых отражает многонациональную культуру, достопримечательности, быт, традиции, национальные праздники.

Экспертное жюри под председательством доцента кафедры ДПИ Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяны Коваль и специалистов Центра культура и народного творчества им. С.П. Кадышева – заведующего сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел Светланы Патачаковой и методиста по изобразительному искусству и выставочной деятельности Клары Карамашевой определили победителей выставки-конкурса в двух номинациях:

В НОМИНАЦИИ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

в возрастной категории 7-10 лет:

I место Мария Шишацкая за композицию «Береза – священное дерево хакасского народа» (г. Черногорск) и Ангелина Пискулина за скульптуру «Моя бабушка» (г. Черногорск);

II место Элина Шляхова за композицию «Уютно в юрте» (г. Черногорск), Андрей Поздеев за композицию «Сказочный дом» (с. Новокурск, Бейский район) и Ирина Ширмер за топиарий из джута «Нежность» (аал Чарков, Усть-Абаканский район);

III место Аркадий Азаров за тарелку «Связь времен» (г. Сорск), Олеся Лысоконь за топиарий из джута «Дерево желаний» (аал Чарков, Усть-Абаканский район), Мария Афанасьева за снежок из шерсти (д. Калы, Бейский район) и Айлана Сазанакова за брошь из бисера (г. Абакан);

в возрастной категории 11 — 13 лет:

I место Мария Левакова за народные куклы (г. Абакан, МБУ ДО «Центр детского творчества»);

II место:

Дарья Коробкина за композицию «Песнь о Хакасии» (Бельтирская ДШИ, Аскизский район);

Анна Ахрамович за тарелку «Мезенская роспись» (г. Черногорск);

Валерия Коробкина за панно из соломки «Осень» (Бельтирская ДШИ);

III место:

Людмила Болонина за хакасские украшения в шкатулке (с. Таштып);

Ирина Судочакова за балерину из бисера (Бельтирская ДШИ, Аскизский район);

в возрастной категории 14 – 16 лет:

I место:

Кристина Волкова, «Сувенирная хакасская кукла» (Бейский район);

Лада Преминина, композиция «Избушка на курьих ножках» (г. Сорск);

Даяна Садыгалиева, девичья сумочка с вышивкой (с. Аскиз);

Виктория Топоева, ваза «Шипы и розы» (с. Аскиз);

Кристина Масанская, триптих «Волшебный хомыс», соломка (г. Сорск);

II место:

Мария Басалаева, «Баба Яга в ступе» (г. Сорск);

Олеся Рыжова, кукла «Дама с веером» (г. Черногорск);

Наталья Лепехина, тарелка, Пермогорская роспись (г. Черногорск);

III место:

Никита Кочин, подставка для карандашей (Бейский район);

— Денис Горшков, «Посох Шамана» (Бейский район);

— Ольга Канзычакова, нагрудное украшение ПОҒО (с. Таштып);

— Александра Бочкарева, «В чаще леса», соломка (г. Сорск).

В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

в возрастной категории 7 – 10 лет:

I место:

Валя Татарова, «Салбыкский курган» (п. Расцвет);

Ярослав Харченов «Девочка у юрты» (п. Расцвет);

II место:

Дарья Белая, «Мой родной край» (с. Бельтирское, Аскизский район);

Максим Чусов, «Долина царей» (Боградский район);

Таисия Мельник, «Преображенский собор» (г. Черногорск);

III место:

Данил Фомичев, «Жизнь в Хакасии» (г. Черногорск);

Алина Уланова, «В лесу» (Усть-Абаканский район);

в возрастной категории 11 – 13 лет:

I место:

Арина Авкудинова, «Хакасские напевы» (г. Черногорск);

Екатерина Белоусова, «Теплый вечер», (Усть-Абаканский район);

Анна Апосова, «Край родной» (с. Бельтирское, Аскизский район);

II место:

Анна Матрашова, «Подношение духам» (г. Черногорск);

Варвара Батушевская, «За окном» (Усть-Абаканский район);

Прасковья Тиспирекова, «В гостях у бабушки» (с. Бельтирское, Аскизский район);

III место:

Виолетта Казыгашева, «Жарки» (с. Бельтирское, Аскизский район);

Валерия Клебанова, «Дождь за окном» (Усть-Абаканский район);

Полина Матирная, «Чай вдвоем» (Усть-Абаканский район);

в возрастной категории 14 – 16 лет:

I место:

Лаура Лихачева, «Прогулка по осени» (Усть-Абаканский район);

Юлия Тумоякова, «На рыбалке», (с. Бельтирское, Аскизский район);

II место:

Валерия Зяблицева, «Просторы Хакасии» (г. Черногорск);

Алина Тиспирекова, «Танец с жарками» (с. Бельтирское, Аскизский район);

III место Екатерина Князькова, «Краски осени» (Усть-Абаканский район).

Организатор выставки-конкурса – ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©