В Хакасии завершился первый этап конкурса детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень»

В Центре культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева с 25 января по 5 февраля подводили итоги I отборочного этапа (в заочной форме) IV Республиканского конкурса детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень», который проходит в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» и Десятилетия детства в России.

13 февраля в 11:00 в малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится II этап конкурса (заключительный), в котором выступят фольклорные коллективы, ставшие лучшими в I этапе конкурса.

По решению жюри под председательством почетного работника общего образования России, заслуженного работника культуры Хакасии, преподавателя высшей квалификационной категории МБУ ДО «Детская музыкальная школа «Вдохновение» (г. Черногорск) Елены Филинской в заключительный II этап конкурса прошли следующие солисты и фольклорные коллективы:

в номинации «Фольклорные ансамбли» в возрастной группе от 7 до 9 лет:

— детская фольклорная студия «Звоны» (младшая группа) МАУ «Ансамбль «Звоны», руководитель Дарья Нидзий (г. Абакан);

в номинации «Фольклорные ансамбли» в возрастной группе от 10 до 12 лет:

образцовый фольклорный ансамбль «Соловушка», МБУК «Подсинский СДК», руководитель Ирина Осипова (с. Подсинее, Алтайский район);

детский фольклорный ансамбль «Веретёнце», МБУК г. Абакана КДЦ «Заречье», руководитель Анна Вислогузова;

фольклорный ансамбль «Затея», МБУ ДО «Усть-Абаканская ДШИ», руководитель Татьяна Южакова (р.п. Усть-Абакан, Усть-Абаканский район);

детская фольклорная студия «Звоны» (старшая группа),МАУ «Ансамбль «Звоны» руководитель Дарья Нидзий (г. Абакан);

фольклорная лаборатория «Черпачок», МБУК г. Абакана КДЦ «Южный», руководители Сергей и Зоя Суховы;

— фольклорно-инструментальный ансамбль «Жар-птица», МБУК ДО «ЦДТ», руководитель Екатерина Жуганова (г. Абакан);

в номинации «Фольклорные ансамбли» в возрастной группе от 13 до 15 лет:

народно-певческий ансамбль «Любава», МБУК г. Абакана «Абаканский Дворец молодежи», руководитель Оксана Жукова;

образцовый фольклорный ансамбль «Печки-лавочки», МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина, концертмейстер Вадим Швецов (с.Подсинее, Алтайский район);

в номинации «Солисты — народный вокал от 7 до 9 лет» — солисты МАУ «Ансамбль «Звоны» (г. Абакан) под руководством Дарьи Нидзий: София Постоева, Мирослава Федосеенко, Алёна Попова, Наталья Смышляева, Полина Аревшатова, Екатерина Рогальская.

в номинации «Солисты — народный вокал от 10 до 12 лет»:

Вероника Алексеева, МБУК г. Абакана «АДМ», руководитель Оксана Жукова;

— Александра Вислогузова, МБУК г. Абакана КДЦ «Заречье», руководитель Анна Вислогузова, аккомпаниатор Иван Вислогузов;

— Варвара Куракулова и Дарья Кривоножкина, МБУ ДО «Усть-Абаканская ДШИ», руководитель Татьяна Южакова (р.п. Усть-Абакан);

Виктория Марченко и Александра Чеберяк, МАУ «Ансамбль «Звоны», руководитель Дарья Нидзий (г.Абакан);

в номинации «Солисты — народный вокал от 13 до 15 лет»:

— Софья Цыс и Андрей Горбовский, МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина, концертмейстер Вадим Швецов (с.Подсинее, Алтайский район);

Елизавета Семёнова и Анна Давыденко, МАУ «Ансамбль «Звоны», руководитель Дарья Нидзий (г.Абакан);

в номинации «Солисты — народный вокал от 16 до 18 лет» — Аполлинария Непомнящая, МБУК «Подсинский СДК», руководитель Наталья Лапшина, концертмейстер Вадим Швецов (с.Подсинее, Алтайский район).

#фолкурок #традициившколу #этноперемена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©