Ансамбль «Фантазия» из Абакана стал обладателем Гран-при республиканского конкурса «Созвездие юных»

В минувшую субботу в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся Гала-концерт VI республиканского конкурса детского и юношеского творчества «Созвездие юных», где состоялась торжественная церемония награждения победителей. Обладателем высшей награды конкурса, Гран-при, стал образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» из абаканской общеобразовательной школы №25, руководитель Ольга Кремлякова.

Свыше 1500 детей и подростков республики от 7 до 17 лет приняли участие в многожанровом конкурсе «Созвездие юных», один из жанров — «Художественное слово» был посвящен 100-летию со дня рождения хакасского поэта и писателя Николаю Доможакову. 29 чтецов исполняли на русском и хакасском языках стихи и прозу Николая Георгиевича, а лучшими из них стали:

11-13 лет

Кызласова Лена Лауреат 1 степени 14-17 летлауреат I степени Влад Кискидосов из Абакана, руководитель Саяна Ултургашева;

лауреат II степени —  Арис Амзараков из Абакана, руководитель Саяна Ултургашева;

лауреат III степени — Ангелина Кочешкова из Усть-Абаканского района, руководитель Светлана Ноздрина;

14-17 лет

лауреат I степени Иван Чичинин из Бейского района, руководитель Клавдия Чебодаева;

лауреат II степени Ксения Кыстоякова из Аскизского района, руководитель Валентина Аршина;

лауреат III степени Владислав Кирин из Орджоникидзевского района, руководитель Евгения Петухова.

Жанр «Эстрадный вокал» по номинациям «Эстрадный вокал. Соло» и «Эстрадный вокал. Ансамбли» представили 65 солистов и 13 ансамблей, лучшими из которых стали:

в номинации «Эстрадный вокал. Соло»

7-9 лет

лауреаты I степени

Анастасия Шишпанова, Абаканский Дворец молодежи, руководитель Галина Оконешникова;

Анастасия Федотова, Черногорская детская школа искусств, руководитель Елена Филинская;

лауреаты II степени

Ксения Уксекова, Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, хормейстер Светлана Аткнина;

Полина Шибанова, Абаканская детская школы искусств №2, руководитель Наталья Трусильникова;

лауреаты III степени

Камила Холова, Черногорский Центр развития творчества, руководитель Ольга Попова;

Александр Малышев, Абазинский культурный центр, руководители Любовь и Александр Кудины;

10-13 лет

лауреаты I степени

Ульяна Базиева, Абаканский Центр детского творчества, руководители Екатерина и Владимир Дьяченко;

Злата Белокоровий, Аскизская детская школа искусств, руководитель Анна Дресвянина;

лауреаты II степени

Данил Зайцев, Абаканская детская школа искусств №2, руководитель Наталья Трусильникова;

 — Юлия Золотухина, Бейский районный Дом культуры, руководитель Надежда Беленькая;

лауреаты III степени

Ориса Боргоякова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, хормейстер Светлана Аткнина;

Станислав Пьянков, Бейский районный Дом культуры, руководитель Надежда Беленькая;

Екатерина Кауф, Таштыпский районный Дом культуры, руководитель Анастасия Семенова;

14-17 лет

лауреаты I степени

Алина Канзычакова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, хормейстер Светлана Аткнина;

Елена Кызласова, Абаканская детская школа искусств №2, руководитель Наталья Трусильникова;

лауреаты II степени

Вероника Иванова, Абаканский Центр детского творчества, руководители Екатерина и Владимир Дьяченко;

Полина Иванова, Абаканский Центр детского творчества, руководители Екатерина и Владимир Дьяченко;

лауреат III степени Полина Залогина, общеобразовательная школа №14 села Целинное Ширинского района, руководитель Андрей Калинин;

в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли»

10-13 лет

лауреат I степени эстрадный вокальный ансамбль «Чудо», Абаканская детская школа искусств №2, руководитель Наталья Трусильникова;

лауреат III степени — образцовая вокально-эстрадная студия «ЛиКА», Абазинский культурный центр, руководители Любовь и Александр Кудины;

14-17 лет

лауреаты I степени

дуэт Ирины Пралич и Надежды Голубницкой из вокальной студии «Отражение», Абаканский культурно-досуговый центр «Южный», руководитель Ольга Мясина;

дуэт Кристины Пряженниковой и Ирины Максимовой из образцовой вокально-эстрадной студии «ЛиКА», Абазинский культурный центр, руководитель Любовь и Александр Кудины;

лауреаты II степени

эстрадный вокальный ансамбль «Чудо», Абаканская детская школа искусств №2, руководитель Наталья Трусильникова;

вокальный ансамбль «Капелька», Ширинский районный Дом культуры, руководитель Наталья Калинина;

лауреат III степенидетский вокальный ансамбль «Нотки», Копьевский Дом культуры», руководитель Юрий Хандогин.

      Яркими стали выступления участников в жанре «Фольклор» по номинациям: «Фольклорные ансамбли», «Народный вокал» и «Эстрадный вокал». 15 лучших ансамблей республики представили фрагмент обряда, а солисты пели народные песни, лучшими стали:

в номинации «Фольклорные ансамбли»

9-13 лет

лауреаты I степени

народно-певческий ансамбль «Берегиня» музыкальной студии «Гармония», Абаканский Центр детского творчества, руководитель Оксана Жукова;

фольклорный ансамбль «Матаня», Пригорская детская школа искусств №3, руководители Елена и Алексей Филинские;

лауреат II степени фольклорный ансамбль «Берестинка», Бейский районный Дом культуры, руководитель Влада Осипова;

лауреаты III степени

фольклорный ансамбль «Ис пай», Усть-Есинский сельский Дом культуры Аскизского района, руководитель Ирина Карамчакова;

фольклорный ансамбль «Росиночка», Сорский Дом культуры «Металлург», руководитель Екатерина Красюченко.

14-17 лет

лауреат II степени — образцовый ансамбль «Печки-лавочки», Подсинский сельский Дом культуры, руководители Наталья Лапшина и Вадим Швецов;

лауреат III степени — фольклорный ансамбль «Золотая нить», Абаканский культурно-досуговый центр «Южный», руководители Зоя и Сергей Суховы;

в номинации «Народный вокал. Соло»

7-9 лет

лауреат I степени – Софья Ярлыкова, Абаканский Центр детского творчества», руководитель Оксана Жукова;

лауреат II степени — Светлана Силаева, Борцовская детская музыкальная школа Ширинского района, руководитель Владимир Никитин;

лауреат III степени – Майя Гринёва, Абаканский Центр детского творчества, руководитель Ольга Яценко;

10-13 лет

лауреат I степени – Полина Кузнецова, Черногорская детская школа искусств, руководитель Надежда Грицаенко;

лауреат II степени Ульяна Колосова, Борцовская детская музыкальная школа Ширинского района, руководитель Владимир Никитин;

лауреат III степени Анастасия Южакова, Дом культуры «Колос» села Зеленое Усть-Абаканского района, руководитель Татьяна Южакова;

14-17 лет

лауреат I степени Яна Бривкольн, Борцовская детская музыкальная школа Ширинского района, руководитель Владимир Никитин;

лауреат II степени Анна Малышева, Абаканский Центр детского творчества», руководитель Оксана Жукова;

лауреат III степениРегина Тоскоракова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, хормейстер Светлана Аткнина.

         Самый популярный жанр «Хореография», как всегда, был самым массовым и зрелищным. В номинациях «Народный танец», «Народно-стилизованный танец» и «Эстрадный танец» показали свое мастерство 47 коллективов со всей республики, а это 1122 участника и лауреатами стали:

в номинации «Народный танец»

7-9 лет

лауреат I степени образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

лауреаты II степени

образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

хореографическая студия «Стрекоза», город Абакан, руководитель Ольга Гераськина;

лауреаты III степени

образцовая эстрадная студия «Час Ханат», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», руководитель Игорь Боргояков, балетмейстер Алена Тимофеева;

образцовый ансамбль народного танца «Саяночка», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», руководитель Надежда Монахова;

хореографический ансамбль «Синегорье», Подсинский сельский Дом культуры Алтайского района, руководитель Джамиля Ведерникова;

10-13 лет

лауреат I степени образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

лауреаты II степени

образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

хореографический ансамбль «Ириски», Абаканская детская школа искусств №1, руководители Анна Самыкина, Юлия Климкина и Татьяна Кербер;

лауреаты III степени

образцовая эстрадная студия «Час Ханат», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова;

образцовый ансамбль народного танца «Саяночка», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Надежда Монахова;

хореографический ансамбль «Империя», культурно-досуговый центр «Центр» деревни Чапаево Усть-Абаканского района, руководитель Анжелика Попова;

14-17 лет


лауреат I степени
образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

лауреаты II степени

образцовая хореографическая студия «Ынархас», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Елена Шарай;

образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

студия танца «Метро», Абаканская общеобразовательная школа №26, руководитель Юлия Климкина;

лауреаты III степени

образцовый ансамбль народного танца «Саяночка», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Надежда Монахова;

образцовый ансамбль народного танца «Золушка», Абазинский культурный центр, руководитель Владимир Морозов;

образцовый ансамбль танца «Исток», Дом культуры «Визит» города Саяногорска, руководитель Алексей Анисимов;

в номинации «Народно-стилизованный танец»

7-9 лет

лауреат I степени образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

лауреат III степени образцовый хореографический ансамбль «Эксперимент», Абаканский Центр детского творчества, руководитель Ольга Гурова;

10-13 лет

лауреат I степениобразцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

лауреат II степени образцовая хореографическая студия «Ынархас», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Елена Шарай, балетмейстер Марина Кобыжакова;

лауреаты III степени

хакасская образцовая хореографическая студия «Айас», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Фаина Киштеева;

хореографический ансамбль «Браво», Гимназия города Черногорска, руководитель Ирина Красных;

хореографический ансамбль «Ириски», Абаканская детская школа искусств №1, руководители Анна Самыкина, Юлия Климкина, Татьяна Кербер;

14-17 лет

лауреаты I степени

образцовая эстрадная студия «Час Ханат», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова;

образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

лауреат II степени образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

в номинации «Эстрадный танец»

7-9 лет

лауреат I степениобразцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

лауреаты II степени

образцовая эстрадная студия «Час Ханат», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова;

образцовая хореографическая студия «Ынархас», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Елена Шарай, балетмейстер Александра Торокова;

танцевальная студия «Степ», Дом культуры «Колос», село Зеленое Усть-Абаканского района, руководитель Анна Мамуладзе;

лауреаты III степени

образцовый ансамбль эстрадного танца «Апельсин», Дом культуры «Визит» города Саяногорска, руководитель Уланова Кристина;

хореографический ансамбль «Ириски», Абаканская детская школа искусств №1, руководители Анна Самыкина, Юлия Климкина и Татьяна Кербер;

хореографический ансамбль «Солнышко», Бельтирская детская школа искусств Аскизского района, руководитель Анна Чернышева;

10-13 лет

лауреат I степени образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

лауреаты II степени

образцовая эстрадная студия «Час Ханат», Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, руководитель Игорь Боргояков, балетмейстер Анна Тинникова;

студия оригинального жанра «Квартал», город Черногорск, руководитель Юлия Филатенкова;

танцевальная студия «Степ», Дом культуры «Колос» села Зеленое Усть-Абаканского района, руководитель Анна Мамуладзе;

лауреаты III степени

хореографический ансамбль «Ювента», Абаканский Центр детского творчества, руководитель Наталья Ермак;

образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм», Дом культуры «Энергетик» поселка Черёмушки, руководитель Любовь Игнатова;

хореографический ансамбль «Акварель», город Черногорск, руководитель Анна Слонова;

14-17 лет

лауреат I степени танцевальная студия «Степ», Дом культуры «Колос» села Зеленое Усть-Абаканского района, руководитель Анна Мамуладзе;

лауреаты II степени

образцовый хореографический ансамбль «Фантазия», Абаканская общеобразовательная школа №25, руководитель Ольга Кремлякова;

образцовый хореографический ансамбль «Контрасты», Абаканский Центр детского творчества, руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова и Александр Черкасов;

лауреаты III степени

образцовый ансамбль эстрадного танца «Апельсин», Дом культуры «Визит» города Саяногорска, руководитель Уланова Кристина;

образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм», Дом культуры «Энергетик» поселка Черёмушки, руководитель Любовь Игнатова;

студия танца «Метро», Абаканская общеобразовательная школа №26, руководитель Юлия Климкина.

    Конкурсная программа этого года была особенно яркой и по составу участников и по жанровому наполнению. Все участники показали достойный уровень и получили соответствующую оценку жюри. Такой многожанровый конкурс позволяет открывать новые имена, воспитывать настоящего зрителя-знатока искусства, вовлекать молодое поколение в творческий процесс, организованный досуг и здоровый образ жизни.

   Члены жюри конкурса поделились своими впечатлениями и дали высокую оценку VI конкурса детского и юношеского творчества:

— Конкурсная программа этого года была особенно яркой и по составу участников, и по жанровому наполнению — все участники показали достойный уровень. Такой многожанровый конкурс позволяет открывать новые имена, воспитывать настоящего зрителя — знатока самодеятельного искусства, вовлекать молодое поколение в творческий процесс и организованный досуг.

Дополнительная информация по тел. 8(3902) 24-14-96 (отдел народного творчества)

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя


доступен плагин ATs Privacy Policy ©