С 7 по 9 сентября в Республике Тыва проходит Межрегиональный фестиваль обрядов и праздников «Встречи в Центре Азии». Мероприятие реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Творческая делегация Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева в составе хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» под руководством заслуженной артистки Хакасии Анны Бурнаковой и специалиста в области нематериального культурного наследия Раисы Абдиной представила зрителям фестиваля хакасский обряд встречи и проводов перелетных птиц «Ағын хустар».
В жизни хакасов большое значение имеют обряды, церемонии и ритуалы. По традиции хакасский народ осенью провожает, а весной встречает перелетных птиц национальным обрядом «Ағын хустар», возрожденным из неопубликованных архивов хакасской сказительницы Евдокии Никитичны Кулагашевой. Участники обряда окропляют аракой и молоком их путь с пожеланием птицам легкого перелета. На Священную березу повязывают белые и синие чалама (ленточки), а птицам готовится угощение, чтобы покормить их перед долгой дорогой.
Организатор фестиваля — Республиканская общественная организация в сфере культуры «Онза» при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Тыва, в партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга и Ассоциацией Домов и Центров народного творчества Сибири.