11 апреля в 10:30 в танцевальном зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева для руководителей самодеятельных хореографических коллективов Хакасии пройдет семинар-практикум «Трюковая техника в русском танце».
Русский народный танец – один из самых ярких и физически сложных танцев среди других национальных танцев, где кроме плавных женских хороводов с невероятно красивыми переходами, текучими линиями и медленной грацией, присутствуют задорные пляски с обилием прыжков, присядок и вращений. Чтобы владеть трюковой техникой, нужно обладать хорошей физической силой и координацией.
Об истории возникновения трюковых элементов в русском народном танце, их разнообразии и сложности исполнения расскажет руководителям хореографических коллективов республики специалист по хореографии сектора народного творчества и межнационального культурного сотрудничества Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Роман Чихирин, используя видеоматериал об известных российских ансамблях.
В практической части семинара участникам продемонстрируют трюковые элементы в русских народных танцах: «Бочонок», «Коза», «Бедуинский», «Склепка», «Пистолет», «Щучка», «Револьтат», «Флажок», «Сальто» и технику женских базовых вращений в русском танце.
Вход платный: 150 рублей.
Дополнительная информация по телефону 8(3902)24-14-96, сектор народного творчества и межнационального культурного сотрудничества.